Рейтинг@Mail.ru
Премьер Таиланда провел совещание с руководителями силовых структур в связи со взрывом на юге королевства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Таиланда провел совещание с руководителями силовых структур в связи со взрывом на юге королевства

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Изменен заголовок, добавлены новые данные ДЖАКАРТА, 28 мар - РИА "Новости". Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават отменил в воскресенье визиты в Венгрию и Германию в связи с новым взрывом, прогремевшим накануне вечером в провинции Наратхиват на юге королевства. Теракт произошел в расположенном близ границы с Малайзией городке Сунгей-Колок. Установленное на мотоцикле взрывное устройство с часовым механизмом сработало на узкой улице, заполненной ночными барами и увеселительными заведениями, которые посещаются, в основном туристами. По последним данным, в результате взрыва ранено 29 человек. Десять из них - туристы из Малайзии. Трое пострадавших по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. Между тем, китайское информационное агентство Синьхуа передало ранее, что еще одной жертвой событий в Сунгей-Колок стал малайзиец Масани бин Исмаил. Он, однако, был не убит взрывом, а застрелен. По мнению полиции, сообщило агентство, мотивом для убийства послужило то, что турист видел...
ДЖАКАРТА, 28 мар - РИА "Новости". Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават отменил в воскресенье визиты в Венгрию и Германию в связи с новым взрывом, прогремевшим накануне вечером в провинции Наратхиват на юге королевства.

Теракт произошел в расположенном близ границы с Малайзией городке Сунгей-Колок. Установленное на мотоцикле взрывное устройство с часовым механизмом сработало на узкой улице, заполненной ночными барами и увеселительными заведениями, которые посещаются, в основном туристами.

По последним данным, в результате взрыва ранено 29 человек. Десять из них - туристы из Малайзии. Трое пострадавших по-прежнему находятся в тяжелом состоянии.

Между тем, китайское информационное агентство Синьхуа передало ранее, что еще одной жертвой событий в Сунгей-Колок стал малайзиец Масани бин Исмаил. Он, однако, был не убит взрывом, а застрелен. По мнению полиции, сообщило агентство, мотивом для убийства послужило то, что турист видел террориста.

"Те, кто совершил это, намеренно старались нанести ущерб жизням и имуществу невинных людей, - заявил в воскресенье в связи с терактом официальный представитель правительства Таиланда Джакрапоб Пенкаир. - Правительству придется принять более жесткие меры, чтобы разобраться с происшедшим".

В тот же день глава правительства провел экстренное совещание с министрами обороны и иностранных дел, командованием вооруженных сил и представителями других силовых структур.

"Участники встречи пришли к мнению, что ситуация в трех южных провинциях Таиланда достигла критической стадии и своего поворотного момента", - говорится в заявлении по этому поводу МИД королевства.

По словам генерал-лейтенанта таиландской полиции Прунг Бунпадунга, его подчиненные приведены в "высшую боеготовность".

Взрыв в Сунгей-Колок стал уже вторым в Наратхивате на этой неделе. Во вторник четырехкилограммовое взрывное устройство с дистанционным управлением было приведено в действие рядом со зданием администрации провинции, в котором министр обороны Таиланда Четта Тханаджаро и глава МВД Бхакин Бхалакуал обсуждали меры по обузданию насилия на юге. Мощный взрыв вынудил членов кабинета прервать работу и отправиться на место происшествия.

На этой же неделе захлестнувшая с начала этого года юг Таиланда волна насилия впервые выплеснулась за пределы трех населенных преимущественно мусульманами провинций - Наратхивата, Паттани и Ялы.

В госпитале провинции Сонггхла в четверг скончался сержант полиции Савант Сринусот. Возвращаясь домой, он был смертельно ранен пулей, которую выпустил оставшийся неизвестным террорист.

"Данный инцидент порождает обеспокоенность тем, что насилие теперь распространилось и на эту провинцию", - заявил в этой связи глава местной полиции генерал-майор Сантан Чаянонд.

Газета "Бангкок пост" сообщает о совершенном в субботу в Наратхивате убийстве лейтенанта ВМС Таиланда Прамота Кансапа. Он был застрелен неизвестным, когда совершал пробежку.

С начала года в южных провинциях Таиланда было убито 60 государственных служащих и буддистских монахов.

Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около шести миллионов человек. Однако там имеются и значительные анклавы, где население исповедует буддизм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала