ЦСКА завершил регулярный чемпионат российской баскетбольной Суперлиги победой над "Урал-Грейтом" - РИА Новости, 05.06.2008

МОСКВА, 27 мар - РИА "Новости". Московский ЦСКА завершил регулярный чемпионат российской баскетбольной Суперлиги победой над "Урал-Грейтом" (Пермь).

В субботу армейцы выиграли у пермяков на своем паркете со счетом 80:69 (23:18, 20:22, 20:16, 17:13). Лучшими у победителей стали американские легионеры - Маркус Браун (18 очков) и Джон Роберт Холден (14). В составе гостей выделялся литовец Кшиштоф Лавринович (19).

"Урал-Грейт", приехавший в Москву без Махмуда Абдул-Рауфа (травма) и Сергея Чикалкина, с которым клуб решил расстаться, сумел дать бой чемпионам страны. По ходу первой половины матча ЦСКА не раз отрывался на 7-8 очков, но пермяки каждый раз сокращали гандикап до минимума. Третья и четвертая четверти прошли примерно по тому же сценарию: армейцы проводили серию результативных атак и добивались более или менее комфортного преимущества, а "Урал-Грейт" сводил его на нет.

В последние минуты матча пермякам вновь удалось вплотную подобраться к сопернику (67:65 в пользу ЦСКА), однако разыгравшийся Холден спас свою команду от напряженной концовки. Сначала он наконец-то забил издали (один точный трехочковый из семи), а затем еще дважды подряд поразил кольцо "Урал-Грейта" и фактически снял вопрос о победителе - "+13" в пользу ЦСКА за минуту с небольшим до финальной сирены. Уральцы на этом отрезке допустили ряд ошибок, обернувшихся точными атаками москвичей, в том числе Холдена.

Оставшегося времени для очередного рывка пермякам, естественно, не хватило, и армейцы одержали вторую победу над своим принципиальным соперником в рамках регулярного первенства Суперлиги (в первом круге в Перми ЦСКА победил со счетом 85:72).

По ходу регулярного первенства ЦСКА потерпел лишь одно поражение - от казанского УНИКСа в гостях (81:84).

Сегодняшний матч никак не повлиял на турнирное положение соперников: ЦСКА уже обеспечил себе первое место в Суперлиге, а пермяки в любом случае финишируют третьими.

В другом матче субботы УНИКС на выезде без особых проблем выиграл у "Спартака" (Санкт-Петербург) - 110:78.