Рейтинг@Mail.ru
Президент Польши не исключает возможности проведения в стране досрочных парламентских выборов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши не исключает возможности проведения в стране досрочных парламентских выборов

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 26 мар - РИА "Новости", Леонид Свиридов. Президент Польши Александр Квасьневский не исключает возможности проведения в стране досрочных парламентских выборов в случае, если кандидатура нового премьер-министра Польши не будет поддержана Сеймом (нижняя палата парламента).

В пятницу вечером на пресс-конференции в резиденции главы государства в Варшаве Квасьневский заявил, что если после отставки премьер-министра Лешека Миллера после 2 мая 2004 года парламентские фракции не договорятся между собой и не утвердят кандидатуру, предложенную президентом - будут проведены досрочные парламентские выборы.

Квасьневский пояснил, что более детальную информацию сообщит после запланированных на понедельник, 29 марта, консультаций с лидерами парламентских фракций. "Хочу сказать ясно: или будет новое правительство - или мы идем в направлении досрочных выборов", - подчеркнул президент Польши.

Премьер-министр Польши Лешек Миллер в пятницу заявил, что подаст в отставку с поста главы правительства 2 мая 2004 года - на следующий день после вступления страны в ЕС. Миллер подчеркнул, что "очень серьезным поводом для отставки является внутриполитическая ситуация в стране".

Часть депутатов Сейма и Сената (верхняя палата парламента) от правящего Союза демократических левых сил (СДЛС) в пятницу объявили о своем выходе из СДЛС и создании новой политической партии - "Социалдемокрация Польска" ("Польская социал-демократия").

Влиятельная польская "Газета Выборча" в пятницу сообщила, что среди возможных кандидатов на пост нового премьер-министра Польши - Юзеф Олексы - действующий вице-премьер и экс-премьер Польши; Марек Белка - бывший министр финансов, представитель Польши в Ираке; Влодзимеж Чимошевич, экс-премьер и нынешний глава МИД Польши.

Накануне президент Польши Александр Квасьневский встречался с Чимошевичем в президентском дворце.

Спикер Сейма Польши Марек Боровский неоднократно призывал премьер-министра страны Лешека Миллера добровольно подать в отставку.

Выступая перед журналистами Боровский подчеркнул, что Миллер потерял доверие общества и "совершенно определенно должен уйти". При этом процесс отставки премьера не должен нарушить нормального функционирования государственных институтов, отметил глава польского Сейма.

Несколько недель назад Миллер добровольно покинул пост лидера правящего СДЛС.

В Польше катастрофически упало доверие граждан к правительству и лично к премьер-министру страны Лешеку Миллеру.

Согласно опубликованным данным центра по изучению общественного мнения TNS, 92% респондентов негативно оценивают деятельность правительства Польши, 82% поляков - негативно оценивают работу главы Совета министров Лешека Миллера.

При этом позитивно оценили деятельность правительства лишь 5% опрошенных и 11% - лично Миллера.

Социологи отмечают, что сейчас поляки как никогда плохо оценивают работу премьер-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала