Рейтинг@Mail.ru
Россией и НАТО разрабатывается общая оценка распространения оружия массового уничтожения - постпред РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россией и НАТО разрабатывается общая оценка распространения оружия массового уничтожения - постпред РФ

Читать ria.ru в
Россией и НАТО разрабатывается общая оценка распространения оружия массового уничтожения. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" в четверг в Брюсселе постоянный представитель России при НАТО Константин Тоцкий. "Мы поставили задачу специальной рабочей группе продолжить работу над документом с тем, чтобы постараться к мартовскому заседанию Совета Россия-НАТО /СРН/, максимум к апрельскому, на уровне послов выйти на согласованный проект документа", - сказал Тоцкий. Говоря о прошедшем накануне в штаб-квартире НАТО в Брюсселе очередном заседании СРН на этом уровне, постпред РФ сообщил, что стороны впервые обсуждали проблему наркотрафика из Афганистана. "Мы несколько раз пытались ставить этот вопрос, но наши партнеры были не совсем готовы обсуждать эту проблему, - отметил Тоцкий. - А вчера очень заинтересованно, по-моему, впервые на "двадцатке" выступили абсолютно все послы и посланники, кто был на этом заседании". "Общее мнение, что проблема уже переросла в глобальную, что надо...
БРЮССЕЛЬ, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Шишло/. Россией и НАТО разрабатывается общая оценка распространения оружия массового уничтожения.

Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" в четверг в Брюсселе постоянный представитель России при НАТО Константин Тоцкий.

"Мы поставили задачу специальной рабочей группе продолжить работу над документом с тем, чтобы постараться к мартовскому заседанию Совета Россия-НАТО /СРН/, максимум к апрельскому, на уровне послов выйти на согласованный проект документа", - сказал Тоцкий.

Говоря о прошедшем накануне в штаб-квартире НАТО в Брюсселе очередном заседании СРН на этом уровне, постпред РФ сообщил, что стороны впервые обсуждали проблему наркотрафика из Афганистана.

"Мы несколько раз пытались ставить этот вопрос, но наши партнеры были не совсем готовы обсуждать эту проблему, - отметил Тоцкий. - А вчера очень заинтересованно, по-моему, впервые на "двадцатке" выступили абсолютно все послы и посланники, кто был на этом заседании".

"Общее мнение, что проблема уже переросла в глобальную, что надо принимать какие-то шаги и по линии Совета Россия-НАТО", - сказал постпред.

По его словам, разговор "был очень заинтересованный, обсуждались маршруты экспорта наркотиков, звучали цифры, что доходы получаемые от реализации наркотиков, которые остаются в самом Афганистане, это - в пределах 2,5 млрд долларов или 50 проц ВВП этой страны".

Что касается экспортной составляющей, то, как сообщил Тоцкий, она оценивается примерно в 30 млрд долларов.

"Значительная часть этих доходов, получаемая от незаконного оборота наркотиков, идет на финансирование террористических группировок, тех боевиков, которые убивают американских, английских, канадских военнослужащих в Афганистане", - подчеркнул постпред.

Он сообщил также, что Агентству по исследованиям и технологиям НАТО совместно с российским госкомитетом по борьбе с наркотиками поручено "представить в течение двух-трех месяцев на рассмотрение послов результаты исследования в отношении того, что представляет собой афганский наркотик, который также используется как оружие в борьбе с неверными".

Отвечая на вопрос о недавних полетов самолета-разведчика НАТО над территорией стран Балтии, Тоцкий сказал: "Не хотел бы драматизировать ситуацию, поскольку у нас есть договор /c альянсом/ по открытому небу, в соответствии с которым они могут подать заявку и совершать полеты не только вдоль границы России, но и непосредственно над ее территорией".

При этом, по его словам, "натовские партнеры нас уверяли, что радары включаться не будут". "Уверение же в том, - заметил он, - что вдоль границы России летать не будут, звучит несколько наивно, потому что пространство, что Литвы, что Латвии таково, что хоть над столицей летай, а территорию России разведывательная аппаратура все равно охватывает".

"Для нас это, конечно, неприятно, но трагедии здесь никакой нет, и я не думаю, что безопасности РФ был нанесен серьезный ущерб", - подчеркнул Тоцкий.

При этом он сообщил, что со стороны НАТО это были действительно плановые полеты, которые были утверждены еще полтора-два года назад.

Отвечая на вопрос, поднимался ли на последнем заседании СРН на уровне послов вопрос о выводе с территории Грузии российских военных баз, Тоцкий сказал, что он не обсуждался. "Этот вопрос поднимался в январе, когда мы обсуждали общую ситуацию в Грузии, и я должен сказать, что, к чести наших партнеров, вопросы о наших базах они стояли не вторым или третьим, а где-то четвертым, пятым планом", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала