Рейтинг@Mail.ru
Игорь Иванов потребовал от властей Катара незамедлительно освободить трех сотрудников российских спецслужб - МИД РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Иванов потребовал от властей Катара незамедлительно освободить трех сотрудников российских спецслужб - МИД РФ

МИД РФ требует от властей Катара освобождения трех сотрудников российских спецслужб

Читать ria.ru в
И.о. министра иностранных дел России Игорь Иванов потребовал от властей Катара незамедлительно освободить незаконно удерживаемых российских граждан и предоставить им возможность беспрепятственно вернуться на Родину. Об этом говорится в заявлении Игоря Иванова, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.
МОСКВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. И.о. министра иностранных дел России Игорь Иванов потребовал от властей Катара незамедлительно освободить незаконно удерживаемых российских граждан и предоставить им возможность беспрепятственно вернуться на Родину. Об этом говорится в заявлении Игоря Иванова, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

> 25 февраля 2004 года в МИД России был вызван посол Государства Катар С.аль-Кубейси. И.о. министра иностранных дел РФ Игорь Иванов сделал ему следующее заявление.

"В ночь с 18 на 19 февраля с.г. в г.Доха, столице Государства Катар, местными спецслужбами были арестованы трое российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России. Арест был произведен с применением оружия и грубой физической силы", - говорится в заявлении Иванова.

"Указанные российские граждане, один из которых имеет дипломатический паспорт, являются сотрудниками российских спецслужб. В рамках своего статуса прикомандированных к посольству они пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. Эти действия полностью вписываются в усилия государств-участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций", - отмечается в сообщении.

И.о. главы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "власти Катара не только пошли на насильственный захват российских граждан, но и вопреки элементарным нормам межгосударственных отношений не проинформировали незамедлительно о своих действиях российское посольство".

"Более того в нарушение международного права на протяжении семи суток российским гражданам отказывали во встрече с представителями посольства России", - отмечается в заявлении Игоря Иванова.

"Российское государство предпринимает самые энергичные меры с целью защиты своих граждан. В рамках этих мер в Доху был направлен специальный представитель министра иностранных дел России для переговоров с местными властями. В результате один российский гражданин освобожден и находится в посольстве России. Продолжаются настойчивые усилия с целью освобождения двух других наших граждан, за жизнь и здоровье которых катарские власти несут полную ответственность", - отмечается в документе.

"Контакты с представителями руководства Катара свидетельствуют о том, что они пытаются инкриминировать российским гражданам ответственность за недавнее покушение на небезызвестного Зелимхана Яндарбиева", - говорится в заявлении.

"Официальные представители России уже заявляли о том, что наша страна не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на Яндарбиева на арестованных ими российских граждан лишены какого-либо основания - они к этому инциденту ни коим образом не причастны. Инсинуации же катарских властей не могут расцениваться иначе как провокация, - отмечается в заявлении. - Что касается личности З.Яндарбиева и его пребывания в Катаре, то надо отметить следующее. За свои злодеяния на территории России, прямую связь с Аль-Каидой и другими террористическими организациями он был внесен в санкционный список ООН как один из наиболее опасных международных террористов. В соответствии с антитеррористическими решениями ООН все государства обязаны отдать под суд или выдать террористов тем странам, где они совершили преступления".

"Россия многократно, в том числе на самом высоком уровне, обращалась к Катару с настоятельными требованиями выдать З.Яндарбиева, который лично повинен в смерти сотен граждан России, в том числе погибших в московском театральном центре на Дубровке в результате теракта, которым он руководил непосредственно из Катара", - отметил Иванов.

"Катарское руководство не только не выполняло свои международные обязательства по борьбе с терроризмом, но и фактически взяло 3.Яндарбиева под опеку, предоставив ему полную свободу передвижения, общения с представителями различных террористических и экстремистских религиозных организаций, сбора средств для совершения новых терактов в различных странах. Подобная линия попустительства международному терроризму вызывает законную озабоченность в ООН. Не может не беспокоить она и арабские, все мусульманские государства, так как вольно или не вольно льет воду на мельницу тех, кто пытается увязать терроризм с исламом. Россия выступала и выступает за развитие ровных отношений с Катаром, что отвечает интересам наших государств и народов. Этого можно добиться на основе строгого уважения Устава ООН и других норм международного права", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала