Рейтинг@Mail.ru
В России проживают более 145 млн человек - Госкомстат РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России проживают более 145 млн человек - Госкомстат РФ

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
По состоянию на октябрь 2002 года, население России составляло 145 миллионов 164 тысяч человек. В городах проживали 106 миллионов 427 тысяч /73,3 проц/, а в сельской местности - остальные 38 миллионов 737 тысяч /26,7 проц/ россиян. Такие итоги Всероссийской переписи населения в 2002 году по субъектам РФ и по России опубликованы на официальном сайте "Перепись-2002" www.perepis2002.ru. Что касается данных по субъектам Федерации, то самой населенной оказалась Москва с численностью 10,4 млн жителей. Наибольший процент городского населения зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе - 82,3 проц. Кроме того, по итогам переписи, мужчин в России проживает около 67,6 миллиона /46,6 проц/, женщин - примерно 77,6 миллиона /53,4 проц/. Русские составляют 79,8 проц жителей страны /115,9 млн человек/. Второе место по численности занимают татары - 3,8 проц /5,6 млн человек/, третье - украинцы - 2 проц /2,9 млн человек/. Причем, по данным Госкомстата, около 1,5 миллионов жителей России не...
МОСКВА, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. По состоянию на октябрь 2002 года, население России составляло 145 миллионов 164 тысяч человек. В городах проживали 106 миллионов 427 тысяч /73,3 проц/, а в сельской местности - остальные 38 миллионов 737 тысяч /26,7 проц/ россиян.

Такие итоги Всероссийской переписи населения в 2002 году по субъектам РФ и по России опубликованы на официальном сайте "Перепись-2002" www.perepis2002.ru.

Что касается данных по субъектам Федерации, то самой населенной оказалась Москва с численностью 10,4 млн жителей. Наибольший процент городского населения зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе - 82,3 проц.

Кроме того, по итогам переписи, мужчин в России проживает около 67,6 миллиона /46,6 проц/, женщин - примерно 77,6 миллиона /53,4 проц/.

Русские составляют 79,8 проц жителей страны /115,9 млн человек/. Второе место по численности занимают татары - 3,8 проц /5,6 млн человек/, третье - украинцы - 2 проц /2,9 млн человек/.

Причем, по данным Госкомстата, около 1,5 миллионов жителей России не указали свою национальность, а еще 1,3 миллиона - свое гражданство. Без российского гражданства остаются 430 тысяч человек, проживающих на территории РФ.

Согласно опубликованным данным, около 19 млн человек имеют высшее образование, среднее профессиональное образование оказалось доступным для 32,9 миллиона россиян. Среди достигших 15-летнего возраста 1,2 миллиона человек не имеют даже начального общего образования, из них 670 тысяч согласились назвать себя безграмотными.

Среди источников средств к существованию 62,2 млн россиян назвали трудовую деятельность, 18,2 млн имеют личное подсобное хозяйство; 56,4 млн жителей России получают пенсии и государственные пособия. На иждивении отдельных лиц находятся 43,5 млн россиян. Согласно статистике, 350 тысяч россиян живут на сбережения, а 225 тысяч - на доход от сдачи внаем или в аренду имущества.

Сообщается, что полностью итоги переписи будут представлены в 14 томах, которое будут публиковаться по мере обработки данных переписи населения. Все результаты будут доступны как в бумажном, так и в электронном виде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала