Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД стран ЕС высказались за распространение на десять будущих государств-членов ЕС соглашения о сотрудничестве с РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД стран ЕС высказались за распространение на десять будущих государств-членов ЕС соглашения о сотрудничестве с РФ

Читать ria.ru в
Министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе высказались за распространение на десять будущих государств-членов ЕС соглашения о партнерстве и сотрудничестве /СПС/ с Россией. Как сообщили бельгийские СМИ со ссылкой на "европейский источник", если Москва с этим не согласится, то, как утверждается, это будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений Евросоюза с Россией. Ранее пожелавший остаться неназванным источник в Еврокомиссии сообщил РИА "Новости", что руководство Евросоюза рассчитывает, что Москва согласится распространить на десять новых стран-членов Евросоюза двусторонний договор с РФ о партнерстве и сотрудничестве. В Брюсселе надеются, что Москва подпишет с будущими государствами ЕС единый протокол к действующему соглашению, расширяющий его границы. С первого мая нынешнего года в Евросоюз вступят Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Кипр, Мальта, Латвия, Литва и Эстония. По словам источника в Еврокомиссии, в случае, если...

БРЮССЕЛЬ, 23 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Шишло/. Министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе высказались за распространение на десять будущих государств-членов ЕС соглашения о партнерстве и сотрудничестве /СПС/ с Россией.

Как сообщили бельгийские СМИ со ссылкой на "европейский источник", если Москва с этим не согласится, то, как утверждается, это будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений Евросоюза с Россией.

Ранее пожелавший остаться неназванным источник в Еврокомиссии сообщил РИА "Новости", что руководство Евросоюза рассчитывает, что Москва согласится распространить на десять новых стран-членов Евросоюза двусторонний договор с РФ о партнерстве и сотрудничестве. В Брюсселе надеются, что Москва подпишет с будущими государствами ЕС единый протокол к действующему соглашению, расширяющий его границы.

С первого мая нынешнего года в Евросоюз вступят Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Кипр, Мальта, Латвия, Литва и Эстония.

По словам источника в Еврокомиссии, в случае, если Москва откажется согласиться с предложением ЕС, в Брюсселе не исключают возможности пересмотра базового соглашения о сотрудничестве с РФ. При этом, как заметил представитель исполнительной власти Евросоюза, возможно применение ответных ограничительных мер, однако он не стал уточнять, каких именно.

"Что касается процесса расширения ЕС, то это чисто внутреннее дело, касающееся этой отдельно взятой организации", - уточнил источник.

Как отмечается в принятом по итогам заседания официальном заявлении, распространение cоглашения на 25 стран Евросоюза должно быть осуществлено "без предварительных условий", и этот шаг позволит избежать "серьезного импакта для отношений между Евросоюзом и Россией в целом".

В заявлении отмечается также, что Евросоюз открыт для дискуссии по каждому факту озабоченности со стороны России в связи с расширением ЕС, однако это не должно рассматриваться в контексте СПС.

Расширение ЕС, говорится в заявлении, принесет России "многочисленные преимущества", в том числе в коммерческой сфере.

Вместе с тем, главы МИД стран ЕС высказались за то, чтобы сделать отношения с Россией "более эффективными и взаимовыгодными", четко определив при этом ориентиры и приоритеты сотрудничества.

Министры иностранных дел стран Евросоюза связывают в этом плане серьезные надежды с работой Постоянного совета по сотрудничеству между ЕС и Россией, заседание которого на уровне министров иностранных дел должно состояться в апреле текущего года.

Работа Совета, отмечается в заявлении, будет способствовать определению приоритетов и на других министерских уровнях.

Главы МИД стран ЕС высказались за безотлагательное начало работы по созданию четырех общих с Россией пространств сотрудничества /экономика, внутренняя политика и юстиция, безопасность, исследования и технологии/ в "целях заключения соглашения по главным направлениям".

В заявлении указано также на необходимость развития сотрудничества с Россией в области безопасности, в частности, в том что касается борьбы с новыми угрозами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала