Рейтинг@Mail.ru
Председатель ВУСИ опроверг сообщения СМИ о том, что Багдад намерен потребовать от Иордании и Кувейта вернуть иракские земли - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель ВУСИ опроверг сообщения СМИ о том, что Багдад намерен потребовать от Иордании и Кувейта вернуть иракские земли

Читать ria.ru в
Временный управляющий совет Ирака /ВУСИ/ "не обсуждал и не будет обсуждать" вопрос возврата соседними странами иракских земель, переданных им ранее Саддамом Хусейном. Об этом заявил в воскресенье в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" нынешний председатель ВУСИ Мохсин Абдель Хамид. Накануне ряд информационных агентств приписал ему заявление о том, что Багдад намерен потребовать от Иордании и Кувейта вернуть иракские земли, подаренные им Саддамом Хусейном. Оно вызвало негативную реакцию представителей этих стран. Мохсин Абдель Хамид опроверг эти сообщения СМИ, назвав их ложными. "ВУСИ, - сказал он, - занят сейчас строительством Ирака. Он не обсуждал и не будет обсуждать эти вопросы. У нас нет на это времени. Мы хотим, чтобы наши отношения с соседними странами основывались на добрососедстве и взаимных интересах". После войны в Персидском заливе в 1991 году /операция "Буря в пустыне"/ иракское руководство действительно передало в одностороннем порядке Иордании часть...
БАГДАД, 22 февраля. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Временный управляющий совет Ирака /ВУСИ/ "не обсуждал и не будет обсуждать" вопрос возврата соседними странами иракских земель, переданных им ранее Саддамом Хусейном. Об этом заявил в воскресенье в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" нынешний председатель ВУСИ Мохсин Абдель Хамид.

Накануне ряд информационных агентств приписал ему заявление о том, что Багдад намерен потребовать от Иордании и Кувейта вернуть иракские земли, подаренные им Саддамом Хусейном. Оно вызвало негативную реакцию представителей этих стран.

Мохсин Абдель Хамид опроверг эти сообщения СМИ, назвав их ложными.

"ВУСИ, - сказал он, - занят сейчас строительством Ирака. Он не обсуждал и не будет обсуждать эти вопросы. У нас нет на это времени. Мы хотим, чтобы наши отношения с соседними странами основывались на добрососедстве и взаимных интересах".

После войны в Персидском заливе в 1991 году /операция "Буря в пустыне"/ иракское руководство действительно передало в одностороннем порядке Иордании часть приграничных территорий. Тогда граница Хашимитского королевства с Ираком была передвинута на восток примерно на 70 км.

Что касается Кувейта, то изменения его границы с Ираком было проведено согласно решению СБ ООН, а не по воле бывшего иракского правителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала