Рейтинг@Mail.ru
В прошлом Ливия нарушала отдельные положения Договора о нераспространении ядерного оружия - доклад МАГАТЭ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В прошлом Ливия нарушала отдельные положения Договора о нераспространении ядерного оружия - доклад МАГАТЭ

Читать ria.ru в
В прошлом Ливия нарушала отдельные положения Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, особенно в части соблюдения атомной безопасности, являющейся одной из основных содержательных частей ДНЯО. Об этом в беседе с РИА "Новости" в пятницу заявил высокопоставленный сотрудник МАГАТЭ в Вене со ссылкой на фрагментарную публикацию доклада генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадеи о ливийских ядерных программах и объектах. С докладом Эль-Барадеи официально выступит на заседании Совета управляющих Агентства, которое начнется 8 марта в венской штаб-квартире МАГАТЭ. Среди нарушений ливийской стороной ДНЯО в докладе упоминаются "факты утаивания от МАГАТЭ импорта слабо обогащенного урана /материи "УФ-6"/ в 1985, 2000 и 2001 годах, а также хранения импортированных урановых компонентов в 1985 и 2002 годах". Упомянутая "материя УФ-6" является одной из форм урана, обогащенного в лазерных центрифугах. Инспекторы МАГАТЭ, работающие в Ливии, в ходе проверок обнаружили установки по...
ВЕНА, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. В прошлом Ливия нарушала отдельные положения Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, особенно в части соблюдения атомной безопасности, являющейся одной из основных содержательных частей ДНЯО.

Об этом в беседе с РИА "Новости" в пятницу заявил высокопоставленный сотрудник МАГАТЭ в Вене со ссылкой на фрагментарную публикацию доклада генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадеи о ливийских ядерных программах и объектах.

С докладом Эль-Барадеи официально выступит на заседании Совета управляющих Агентства, которое начнется 8 марта в венской штаб-квартире МАГАТЭ.

Среди нарушений ливийской стороной ДНЯО в докладе упоминаются "факты утаивания от МАГАТЭ импорта слабо обогащенного урана /материи "УФ-6"/ в 1985, 2000 и 2001 годах, а также хранения импортированных урановых компонентов в 1985 и 2002 годах". Упомянутая "материя УФ-6" является одной из форм урана, обогащенного в лазерных центрифугах.

Инспекторы МАГАТЭ, работающие в Ливии, в ходе проверок обнаружили установки по обогащению урана и производства в небольшом количестве оружейного плутония, говорится в докладе МАГАТЭ.

Однако, как заявил Эль-Барадеи, "в области проектов по производству ядерного оружия Ливия находилась еще в самой начальной стадии".

"В целом МАГАТЭ удовлетворено степенью сотрудничества ливийских властей с Агентством и инспекторами из США и Великобритании, которые занимаются ликвидацией атомного оборудования и атомных проектов Триполи", - говорится в докладе.

По мнению главы МАГАТЭ, "необходимо поставить в известность Совет Безопасности ООН об имевших в прошлом место нарушениях Ливией ДНЯО, однако не на предмет выдвижения санкций против Триполи, а с целью создания объективной картины истории ливийских ядерных проектов".

Самые важные аспекты доклада Эль-Барадеи по ливийским ядерным программам будут также обсуждаться во время его визита в Ливию 23-24 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала