Рейтинг@Mail.ru
В Минске вызвало недоумение заявление представителя МИД России в связи с выступлением Лукашенко - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске вызвало недоумение заявление представителя МИД России в связи с выступлением Лукашенко

Читать ria.ru в
Заявление представителя МИД России в связи с выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко "у белорусской стороны вызвало недоумение". Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии. "Это явная попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую и ввести в заблуждение общественное мнение", - подчеркивается в заявлении белорусского МИД. "Газовая заслонка была перекрыта российской стороной в нарушение всех межправительственных соглашений, и цены за газ, которые навязываются белорусской стороне "Газпромом", явно противоречат этим соглашениям", - утверждается в документе. МИД заявляет, что белорусская сторона неоднократно и заблаговременно по дипломатическим каналам обращала внимание российского МИД на эту ситуацию. Зачитавший заявление пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных напомнил о меморандуме, подписанном в 1994 году на высшем уровне в Будапеште между Россией, Белоруссией, США и Великобританией. "В меморандуме говорится о...
МИНСК, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова/. Заявление представителя МИД России в связи с выступлением президента Белоруссии Александра Лукашенко "у белорусской стороны вызвало недоумение". Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии.

"Это явная попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую и ввести в заблуждение общественное мнение", - подчеркивается в заявлении белорусского МИД.

"Газовая заслонка была перекрыта российской стороной в нарушение всех межправительственных соглашений, и цены за газ, которые навязываются белорусской стороне "Газпромом", явно противоречат этим соглашениям", - утверждается в документе.

МИД заявляет, что белорусская сторона неоднократно и заблаговременно по дипломатическим каналам обращала внимание российского МИД на эту ситуацию.

Зачитавший заявление пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных напомнил о меморандуме, подписанном в 1994 году на высшем уровне в Будапеште между Россией, Белоруссией, США и Великобританией.

"В меморандуме говорится о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к договору о нераспространении ядерного оружия. Россия взяла на себя обязательства воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим интересам осуществление Белоруссией прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода", - сообщил пресс-секретарь МИД.

"Обвинения в адрес Белоруссии в обострении отношений с Россией на этом фоне выглядят абсурдным", - подчеркнул Савиных.

Пресс-секретарь МИД сказал, что нарушение "Газпромом" своих обязательств вызвало серьезную тревогу стран к западу от Белоруссии, которые также пострадали от безответственных, по словам Савиных, действий "Газпрома".

"Заявление представителя МИД России в адрес руководства Белоруссии не имеет ничего общего с действительностью", - заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии. По словам Андрея Савиных, странно, что "заявление такого содержания вообще вышло из стен внешнеполитического ведомства России".

"Братские отношения между нашими странами требуют иного, более гибкого подхода, чем то, которое было продемонстрировано российской стороной", - отмечается в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии.

В четверг представитель МИД России назвал заявления президента Лукашенко по ситуации с поставками российского газа в Белоруссию "вызывающими". В заявлении, что на протяжении последних месяцев руководство Белоруссии "осознанно вело дело к возникновению нынешнего кризиса".

"Несмотря на все усилия "Газпрома" найти взаимоприемлемые и экономически обоснованные решения возникших проблем, Минск постоянно пытался навязывать такие варианты, которые фактически вели бы к существенным финансовым потерям для российской стороны. Искусственно политизируя эту проблему, белорусские руководители своими действиями препятствовали выработке взаимоприемлемых договоренностей", - подчеркивается в заявлении представителя российского МИД.

"Вызывающие заявления, сделанные Президентом А.Г.Лукашенко 19 февраля, свидетельствуют о том, что он, пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией", - говорится в документе.

"Возникает естественный вопрос: зачем все это потребовалось А.Г.Лукашенко. Ответ, скорее всего, надо искать во внутриполитической плоскости", - считает представитель МИД РФ.

"На Президенте Белоруссии лежит ответственность за те системные ошибки во внутренней и внешней политике страны, которые тормозят социально-экономическое развитие государства и которые уже привели к изоляции Белоруссии на международной арене", - отмечается в заявлении.

"Спровоцировав кризис вокруг поставок российского газа, А.Г.Лукашенко таким образом пытается отвести от себя критику и переложить ответственность за свои ошибки на Россию", - заявил представитель российского МИД.

"Белорусы - мудрый народ и не дадут ввести себя в заблуждение. Россия всегда будет вместе с белорусским народом, с которым у нас общее прошлое, настоящее и будущее", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала