Рейтинг@Mail.ru
Петербургские пожарные продолжают работы в библиотеке имени Александра Блока - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские пожарные продолжают работы в библиотеке имени Александра Блока

Читать ria.ru в
Петербургские пожарные продолжают работы в библиотеке имени Александра Блока. "В настоящее время продолжаются работы по проливке и разборке конструкций", - сообщил РИА "Новости" руководитель центра противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС МЧС РФ Валерий Ардашев. Он добавил, что, возможно, работы по окончательной ликвидации пожара, в которых задействованы, в том числе, курсанты ведомственных учебных заведений, будут продолжаться всю ночь. По словам Ардашева, дирекция библиотеки еще не определила нанесенный пожаром ущерб. Также рано пока говорить о причинах пожара, сказал Ардашев, отметив, что на месте происшествия работают дознаватели. Пожар в здании музыкально-художественной библиотеки имени Александра Блока /филиал Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского/, расположенном в доме номер 20 по Невскому проспекту, начался в 15.28 мск. Пожару был присвоен наивысший - пятый - номер сложности. Площадь возгорания на втором, третьем этажах здания, а также на...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад/. Петербургские пожарные продолжают работы в библиотеке имени Александра Блока.

"В настоящее время продолжаются работы по проливке и разборке конструкций", - сообщил РИА "Новости" руководитель центра противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС МЧС РФ Валерий Ардашев.

Он добавил, что, возможно, работы по окончательной ликвидации пожара, в которых задействованы, в том числе, курсанты ведомственных учебных заведений, будут продолжаться всю ночь.

По словам Ардашева, дирекция библиотеки еще не определила нанесенный пожаром ущерб. Также рано пока говорить о причинах пожара, сказал Ардашев, отметив, что на месте происшествия работают дознаватели.

Пожар в здании музыкально-художественной библиотеки имени Александра Блока /филиал Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского/, расположенном в доме номер 20 по Невскому проспекту, начался в 15.28 мск. Пожару был присвоен наивысший - пятый - номер сложности.

Площадь возгорания на втором, третьем этажах здания, а также на чердаке и кровле составила около двух тысяч квадратных метров.

Из здания были эвакуированы люди, пострадавших нет. В тушении пожара принимали участие 30 единиц техники. Около 18.00 мск огонь удалось локализовать.

Как сообщили в библиотеке имени Маяковского, библиотека Блока - единственная в Петербурге музыкальная библиотека. Она расположена в здании бывшей Голландской церкви, построенной в 1831-1833 годах по проекту архитектора Жако. Здесь располагаются библиотечные фонды /около 300 тыс книг, нот, пластинок, компакт-дисков, аудиокассет/ и читальные залы. Первый этаж здания занимает антикварный салон.

Это уже не первое ЧП в библиотеке. В феврале 2001 года здание пострадало в результате аварии на магистральном трубопроводе горячего водоснабжения. На уникальные книги, ноты и пластинки тогда вылилось почти три тонны кипятка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала