Рейтинг@Mail.ru
Румынским священникам запретили заниматься политикой - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румынским священникам запретили заниматься политикой

Читать ria.ru в
Румынская православная церковь запретила священникам заниматься любой политической деятельностью. Об этом, как передает в пятницу из Бухареста агентство Бета, сообщил неназванный высокопоставленный представитель церкви. Решение Святого Синода запретить священникам состоять в политических партиях или принимать участие в деятельности местных органах власти было принято на этой неделе, сказал представитель церкви. Решение было принято после того, как правящая Социал-демократическая партия предложила священнослужителям участвовать в политике, что вызвало резкую критику в стране. Священники, которые занимаются политической деятельностью, должны в ближайшие 12 дней принять решение, останутся ли они в церкви или политике. По мнению церкви, священник может выразить свою политическую позицию голосованием, что является его конституционным правом. Синод принял такое решение после того, как четверо священников заявили, что они являются членами националистической партии "Великая Румыния"....
БЕЛГРАД, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Румынская православная церковь запретила священникам заниматься любой политической деятельностью. Об этом, как передает в пятницу из Бухареста агентство Бета, сообщил неназванный высокопоставленный представитель церкви.

Решение Святого Синода запретить священникам состоять в политических партиях или принимать участие в деятельности местных органах власти было принято на этой неделе, сказал представитель церкви. Решение было принято после того, как правящая Социал-демократическая партия предложила священнослужителям участвовать в политике, что вызвало резкую критику в стране.

Священники, которые занимаются политической деятельностью, должны в ближайшие 12 дней принять решение, останутся ли они в церкви или политике. По мнению церкви, священник может выразить свою политическую позицию голосованием, что является его конституционным правом.

Синод принял такое решение после того, как четверо священников заявили, что они являются членами националистической партии "Великая Румыния". Однако после решения Синода все четверо сразу же отказались от партийной деятельности.

Из 12 тысяч православных священников в Румынии около 40 процентов состоит в какой-либо из партий.

В конце текущего года в Румынии должны состояться президентские и парламентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала