Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Джозеф Байден назвал "идеологическим идиотизмом" противодействие программе "Нанна-Лугара" в России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Джозеф Байден назвал "идеологическим идиотизмом" противодействие программе "Нанна-Лугара" в России

Читать ria.ru в
"Идеологическим идиотизмом" назвал заместитель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден позицию отдельных фигур в администрации Джорджа Буша, в частности, в госдепартаменте США, выступающих против расширения финансирования проектов программы "Нанна-Лугара" в России. Об этом Байден заявил в четверг на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, на которых присутствовал госсекретарь США Колин Пауэлл. Байден сообщил, что при необходимости он готов назвать имена лиц в администрации, оказывающих противодействие программам укрепления безопасности ядерных материалов и уничтожения запасов химического оружия в России под предлогом того, что выделенные на эти задачи средства могут быть, якобы, использованы российской стороной в других целях. "Это странная позиция", - заявил сенатор, который назвал подобные утверждения "безмозглыми". Заместитель главы сенатского комитета подчеркнул, что содействие России в переработке ядерных материалов и выделение 200...
ВАШИНГТОН, 12 февраля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. "Идеологическим идиотизмом" назвал заместитель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден позицию отдельных фигур в администрации Джорджа Буша, в частности, в госдепартаменте США, выступающих против расширения финансирования проектов программы "Нанна-Лугара" в России.

Об этом Байден заявил в четверг на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, на которых присутствовал госсекретарь США Колин Пауэлл.

Байден сообщил, что при необходимости он готов назвать имена лиц в администрации, оказывающих противодействие программам укрепления безопасности ядерных материалов и уничтожения запасов химического оружия в России под предлогом того, что выделенные на эти задачи средства могут быть, якобы, использованы российской стороной в других целях.

"Это странная позиция", - заявил сенатор, который назвал подобные утверждения "безмозглыми".

Заместитель главы сенатского комитета подчеркнул, что содействие России в переработке ядерных материалов и выделение 200 млн долларов на строительство объекта по уничтожению химических боеголовок в Щучьем отвечает национальным интересам США.

При этом Байден отметил, что имел возможность при личной встрече убедиться в благоприятном отношении президента США Джорджа Буша к таким программам и что отрицательное отношение к ним исходит лишь от ряда других представителей администрации.

"Один из них работает в госдепартаменте", - сказал сенатор, подчеркнув, что имеет в виду не самого Колина Пауэлла, а одного из его подчиненных.

Выступивший на слушаниях председатель сенатского комитета, сенатор-республиканец Ричард Лугар, являющийся одним из соавторов программы "Нанна-Лугара", говорил в более дипломатичной форме, но также подверг критике затяжки и проволочки в реализации программы, в частности, в продвижении российско-американского соглашения по переработке оружейного плутония.

Лугар подчеркнул важность усилий по утилизации запасов оружейных ядерных материалов и призвал администрацию Буша как можно быстрее активизировать реализацию договоренностей, достигнутых в рамках "большой восьмерки", о выделении России 20 млрд долларов в течение 10 лет на эти цели.

Госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил сенатскому комитету, что он лично полностью поддерживает проекты программы "Нанна-Лугара" в России и считает их "очень важными".

По словам Пауэлла, в 2005 году в бюджетном запросе администрации на реализацию проектов программы предусмотрено определенное увеличение выделяемых средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала