Рейтинг@Mail.ru
Визит министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева в Иран отложен по техническим причинам - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева в Иран отложен по техническим причинам

Читать ria.ru в
Визит министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева в Иран, намечавшийся на 15-18 февраля текущего года, отложен по техническим причинам. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" сам министр. "Визит отложен по техническим причинам, и решение перенести нашу поездку в Иран не имеет под собой политической подоплеки, - сказал он. - Дело в том, что мы не успели решить некоторые вопросы, связанные с подписанием договора о возврате отработанного ядерного топлива /ОЯТ/ с Бушерской АЭС. В частности, есть некоторые разногласия по ценам, которые иранцы должны платить за ядерное топливо". По словам министра, февральский визит в Иран планировался в начале января и "мы рассчитывали, что за месяц /то есть к февралю/ компания "ТВЕЛ" подпишет все необходимые документы со своими партнерами. Однако, они этого не сумели сделать". Румянцев уточнил, что "вызвал разногласия" сам механизм цен. "Механизм цен вызвал разногласия, потому что возврат топлива будет происходить лет через десять, и никто не...
МОСКВА, 12 февраля. /Корр. РИА "Новости" Алевтина Щепетина/. Визит министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева в Иран, намечавшийся на 15-18 февраля текущего года, отложен по техническим причинам. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" сам министр.

"Визит отложен по техническим причинам, и решение перенести нашу поездку в Иран не имеет под собой политической подоплеки, - сказал он. - Дело в том, что мы не успели решить некоторые вопросы, связанные с подписанием договора о возврате отработанного ядерного топлива /ОЯТ/ с Бушерской АЭС. В частности, есть некоторые разногласия по ценам, которые иранцы должны платить за ядерное топливо".

По словам министра, февральский визит в Иран планировался в начале января и "мы рассчитывали, что за месяц /то есть к февралю/ компания "ТВЕЛ" подпишет все необходимые документы со своими партнерами. Однако, они этого не сумели сделать".

Румянцев уточнил, что "вызвал разногласия" сам механизм цен. "Механизм цен вызвал разногласия, потому что возврат топлива будет происходить лет через десять, и никто не берет на себя смелость выступать как эксперт и говорить о том, что будет через десять лет. Наши бояться продешевить, иранцы бояться переплатить", - сказал он.

Румянцев подчеркнул, что сам "факт возврата топлива не вызывает вопросов, он решен, потому что мы имеем постановление правительства и согласующую подпись комиссии Ирана".

Вместе с тем, Румянцев выразил надежду, что в течение двух недель все необходимые документы будут подписаны.

"Они должны сделать это в течение двух недель. То есть, где-то в конце февраля все документы могут быть подписаны, после чего состоится наш визит в Иран", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала