Рейтинг@Mail.ru
В России стало меньше мужчин и зарегистрированных браков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России стало меньше мужчин и зарегистрированных браков

В России стало меньше мужчин и зарегистрированных браков

Читать ria.ru в
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России сохранилось превышение численности женщин над численностью мужчин, оно составляет 10 млн человек против 9,6 млн человек в 1989 году. Об этом заявил руководитель Госкомстата РФ Владимир Соколин (на фото), выступая на пресс-конференции в РИА "Новости". Число супружеских пар по сравнению с 1989 годом тоже уменьшилось и составило 34 млн (в 1989 г. - 36 млн).
МОСКВА, 12 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России сохранилось превышение численности женщин над численностью мужчин, оно составляет 10 млн человек против 9,6 млн человек в 1989 году. Об этом заявил руководитель Госкомстата РФ Владимир Соколин, выступая на пресс-конференции в РИА "Новости".

По его словам, преобладание женщин отмечается с 33-летнего возраста.

Число супружеских пар по сравнению с 1989 годом тоже уменьшилось и составило 34 млн /в 1989 г. - 36 млн/. Впервые при проведении переписи были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов - их три миллиона, или 10 проц от общего числа брачных пар.

По словам Соколина, в связи с ростом количества незарегистрированных браков увеличилось и количество детей, рожденных вне официального брака. За период с 1989 по 2002 годы доля этих детей удвоилась и составила около 30 проц от общего числа рождений.

Статистика свидетельствует, что изменилось и отношение россиян к браку - за этот период на 40 проц увеличилось число лиц, никогда не состоявших в браке, а также число разведенных.

Сохраняется тенденция сокращения количества детей в семье. В настоящее время так называемый коэффициент рождаемости /показатель среднего числа детей, рожденных одной женщиной в течение ее жизни/ составляет 1,3 против 2,0 в 1989 году. Однако, как пояснил Соколин, "необходимым хотя бы для сохранения существующего количества населения, не говоря уже об увеличении, является коэффициент 2,23".

Соколин отметил, что "малодетность - характерная особенность большинства европейских стран". "Но что означают такие кардинальные изменения в институте семьи и куда это может привести - это серьезный вопрос", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала