Рейтинг@Mail.ru
Впервые за более чем столетнюю историю Национального музея в Каире его возглавила женщина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые за более чем столетнюю историю Национального музея в Каире его возглавила женщина

Читать ria.ru в
Впервые за более чем столетнюю историю Национального музея в Каире его возглавила женщина. Как объявил в понедельник Высший совет по делам древностей АРЕ, отныне музей будет возглавлять его сотрудница Вафаа Сиддик. По словам генерального директора Высшего совета доктора Захи Хаваса, новая "директриса", помимо обычных административных обязанностей, должна будет заняться реализацией многочисленных специальных проектов. В свою очередь сама Вафаа Сиддик сообщила, что намерена значительно активизировать выставочную деятельность музея. В частности, планируется увеличить число тематических выставок, чтобы привлечь в музей больше посетителей. Кроме того, она намерена выставить в открытой экспозиции многие раритеты, до сегодняшнего дня хранившиеся в запасниках. Крупнейшее в мире хранилище египетских древностей, основанное в конце Х1Х века видным французским ученым-археологом Огюстом Мариеттом, в 2002 году отметило свой столетний юбилей. В настоящее время его собрание насчитывает более 160...
КАИР, 9 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Впервые за более чем столетнюю историю Национального музея в Каире его возглавила женщина. Как объявил в понедельник Высший совет по делам древностей АРЕ, отныне музей будет возглавлять его сотрудница Вафаа Сиддик.

По словам генерального директора Высшего совета доктора Захи Хаваса, новая "директриса", помимо обычных административных обязанностей, должна будет заняться реализацией многочисленных специальных проектов.

В свою очередь сама Вафаа Сиддик сообщила, что намерена значительно активизировать выставочную деятельность музея. В частности, планируется увеличить число тематических выставок, чтобы привлечь в музей больше посетителей. Кроме того, она намерена выставить в открытой экспозиции многие раритеты, до сегодняшнего дня хранившиеся в запасниках.

Крупнейшее в мире хранилище египетских древностей, основанное в конце Х1Х века видным французским ученым-археологом Огюстом Мариеттом, в 2002 году отметило свой столетний юбилей. В настоящее время его собрание насчитывает более 160 тыс экспонатов, причем коллекция постоянно пополняется благодаря постоянно идущим раскопкам, а также проводимой властями АРЕ целенаправленной политике возвращения оказавшихся за рубежом египетских древностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала