Как заявил в воскресеье в Багдаде глава делегации ООН Аль-Ахдар Аль-Ибрагими, комиссия прибыла в Ирак с целью "оказать максимальную помощь иракскому народу для скорейшего возвращения ему суверенитета и преодоления кризисного периода в своей истории".
Как отмечают близкие ко временному иракскому руководству источники, состоявшаяся встреча выявила расхождения во взглядах сторон относительно сроков проведения выборов.
Согласно этим источникам, маршруты предстоящих поездок комиссии по Ираку еще окончательно не определен "из-за вопросов безопасности". Предполагается, что в ходе ознакомительных поездок по различным провинциям Ирака члены комиссии ООН посетят одного из влиятельных духовных авторитетов в стране аятоллу Али Систани, выступающего за проведение всеобщих выборов во Временную национальную ассамблею /парламент/ до передачи власти иракцам летом 2004 года.