Рейтинг@Mail.ru
Иракский долг России будет уменьшен, исходя из реальной платежеспособности этой страны - Алексей Кудрин - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракский долг России будет уменьшен, исходя из реальной платежеспособности этой страны - Алексей Кудрин

Читать ria.ru в
БОКА-РАТОН /США/, 7 февраля. /Корр.РИА "Новости" Кирилл Глебов, Дмитрий Климентов/. Иракский долг России будет уменьшен, исходя из реальной платежеспособности этой страны. Об этом сообщил в субботу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимающий участие в проходящей в Бока-Ратон /штат Флорида/ встрече министров финансов и Центробанков стран "большой воьмерки".

"У России есть свои интересы и своя тактика в решении этого вопроса, - заявил Кудрин. - Она безусловно применит определенные скидки в отношении иракского долга - этот вопрос сейчас обсуждается".

"По условиям Парижского клуба есть определенные дисконты, которы мы должны применить к этому долгу, но окончательная их величина будет определена в ходе переговоров, поэтому, конечно, эта сумма /долга Ирака/ станет меньше", - сказал вице-премьер.

В то же время Кудрин отметил, что когда нефтяные месторождения Ирака будут восстановлены, это даст иракской казне хороший доход и укрепит платежеспособность страны. Он сообщил, что "специально вопрос об участии российских компаний в восстановлении Ирака не рассматривался", поскольку в центре внимания участников встречи были более общие вопросы восстановления государственности Ирака, его финансовой системы, определения объема финансовой помощи этой стране и ее эффективности.

Вице-премьер напомнил также, что Россия является крупнейшим кредитором Ирака, задолженность которого без учета процентов превышает 8 млрд долларов.

Кудрин подчеркнул, что за последние полгода произошли серьезные изменения в подходе к решению долговой проблемы Ирака. Так, Россию посетил глава Временного управляющего совета Ирака, высказавшийся, в том числе, за возможность продолжения ряда контрактов, которые имели в Ираке российские компании. Кудрин отметил также состоявшийся визит в Москву бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера, занимающегося по поручению администрации США переговорами с кредиторами Ирака о возможности списания иракских долгов. Он обозначил ряд предлагаемых приниципов решения проблемы, которые в настоящее врмя изучаются российским руководством, сообщил Кудрин. "Конечно, - подчеркнул он, - важнейшую роль сыграет оценка перспектив страны /Ирака/, которые сделает Всемирный банк. Мы отметили позитивные изменения и в этой связи мы сможем сейчас более гибко подходить и к донорской помощи, которую оказывают /Ираку/ другие страны и, возможно, будет оказывать Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала