Рейтинг@Mail.ru
В Париже прошла демонстрация мусульман - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже прошла демонстрация мусульман

В Париже прошла демонстрация мусульман

Читать ria.ru в
Под лозунгами "борьбы против исламофобии" в субботу в Париже прошла демонстрация противников закона о запрете на ношение религиозной одежды и символов в государственных учебных заведениях. Акция, которая задумывалась как "общенациональный марш протеста", собрала, по данным парижской префектуры полиции, менее тысячи человек. Организаторами демонстрации выступили мусульманские организации Франции.
ПАРИЖ, 7 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. Под лозунгами "борьбы против исламофобии" в субботу в Париже прошла демонстрация противников закона о запрете на ношение религиозной одежды и символов в государственных учебных заведениях.

Акция, которая задумывалась как "общенациональный марш протеста", собрала, по данным парижской префектуры полиции, менее тысячи человек.

Организаторами демонстрации выступили мусульманские организации Франции. На их призыв откликнулась главным образом молодежь, в том числе немало девушек в головных платках-хиджабах, ношение которых в школах предлагает запретить обсуждаемый в парламенте законопроект.

Хотя под запрет должны попасть не только мусульманские, но и вообще все религиозные символы, именно приверженцы ислама чувствуют себя наиболее ущемленными. Представители других религий тоже критикуют законопроект, но воздерживаются от публичных акций протеста.

Что же касается общественного мнения, то, согласно результатам опросов, без малого две трети французов поддерживают идею запрета на ношение религиозной одежды и символов в школах.

Голосование по законопроекту намечено в Национальном собрании - нижней палате парламента Франции - на 10 февраля. Ожидается, что закон, проект которого внесен правительством, будет поддержан большинством голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала