Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Трубников ожидает, что визит президента Грузии внесет ясность во внешнеполитический курс этой страны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Трубников ожидает, что визит президента Грузии внесет ясность во внешнеполитический курс этой страны

Читать ria.ru в
Первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников ожидает, что предстоящий визит в Москву президента Грузии Михаила Саакашвили внесет ясность во внешнеполитический курс нового руководства страны. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов ведущих СМИ Азербайджана и РИА "Новости". "Нам хотелось бы в результате этого визита иметь четкое представление о том, как новое руководство Грузии будет выстраивать свои отношения с соседями. И это не только Россия, это в целом государства и Кавказа, и Турция. Нас это очень интересует", - подчеркнул Трубников. По его словам, "нужно разобраться в том, как новое грузинское руководство видит свою страну и в контексте региона, и в более широком аспекте своих внешних связей". "В целом, нам, конечно, хотелось бы, во-первых, продолжить работу над рамочным "большим договором", - сказал Трубников, выразив уверенность, "что при наличии доброй воли со стороны Грузии это будет сделано". Коснувшись проблемы российских военных баз в...
МОСКВА, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников ожидает, что предстоящий визит в Москву президента Грузии Михаила Саакашвили внесет ясность во внешнеполитический курс нового руководства страны. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов ведущих СМИ Азербайджана и РИА "Новости".

"Нам хотелось бы в результате этого визита иметь четкое представление о том, как новое руководство Грузии будет выстраивать свои отношения с соседями. И это не только Россия, это в целом государства и Кавказа, и Турция. Нас это очень интересует", - подчеркнул Трубников.

По его словам, "нужно разобраться в том, как новое грузинское руководство видит свою страну и в контексте региона, и в более широком аспекте своих внешних связей".

"В целом, нам, конечно, хотелось бы, во-первых, продолжить работу над рамочным "большим договором", - сказал Трубников, выразив уверенность, "что при наличии доброй воли со стороны Грузии это будет сделано".

Коснувшись проблемы российских военных баз в Грузии, Трубников отметил, что "надо договариваться о сроках вывода наших войск оттуда, имея в виду, что здесь много непростых проблем". В качестве примера он привел проблему нашей базы в Ахалкалаки.

"Это же ведь проблема, имеющая, может быть, не очень броский, но серьезный этнический аспект, поскольку армянское меньшинство, которое живет в Грузии, практически это люди, которые работают на этой базе, это тысячи людей, это рабочие места", - напомнил первый замминистра.

"Хорошо, российская база будем там ликвидирована, мы уйдем, безусловно. Вопрос - о сроках. Нам не хотелось бы повторять печальный опыт ухода из Германии, когда наши солдаты и офицеры в палатках зимой с семьями здесь перекантовывались", - сказал Трубников.

Он подтвердил, что американцы говорят о возможности финансовой поддержки этого процесса, и мы от нее не отказываемся, поскольку это может сократить период нашего пребывания там и ускорить вывод баз.

В то же время, по мнению Трубникова, разговор должен быть конкретным. "Это не вопрос, так сказать, сугубой политики, это предметный экономический, военный, социальный вопрос. Я думаю, что мы вполне в состоянии решить его", - подчеркнул он.

По словам замминистра, "новому руководству /Грузии/ нужно находить общий язык и с Абхазией, и с Южной Осетией, и с Аджарией", поскольку "в последние годы, собственно говоря, власть в Грузии за пределы Тбилиси не распространялась".

"Мы выступаем за территориальную целостность, суверенитет единой Грузии и готовы этому оказывать всяческое содействие. Но ни в коем случае не доводить дело до силовых приемов. Мы категорически против этого", - подчеркнул Трубников.

Он также высказался за продолжение деятельности российских миротворцев в Абхазии, несущих там, к сожалению, потери. "Наши миротворческие усилия там оказываются не напрасными, хотя и болезненными. Раз стреляют, значит там нужно наводить порядок. Пусть новое руководство поставит вот эту проблему в свои приоритеты. Я думаю, когда Саакашвили здесь будет, вопрос этот встанет", - считает Трубников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала