Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН предложил лидерам греческой и турецкой общин Кипра провести 10 февраля переговоры в Нью-Йорке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН предложил лидерам греческой и турецкой общин Кипра провести 10 февраля переговоры в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил лидерам греческой и турецкой общин Кипра провести 10 февраля в Нью-Йорке переговоры для согласования текстов референдумов по выдвинутому им плану мирного урегулирования. Как сообщил журналистам пресс-секретарь генсека, приглашения прислать своих представителей на нью-йоркскую встречу направлены также премьер-министрам Греции, Турции и Великобритании. В ходе недавнего европейского турне Кофи Аннан провел переговоры с лидерами киприотских общин. Те в целом позитивно встретили предложение генерального секретаря провести 1 апреля референдумы на обеих частях острова. В противном случае, подчеркнул Кофи Аннан, 1 мая в Евросоюз вступит только греческая часть Кипра. План ООН по объединению Кипра предусматривает создание единого правительства при предоставлении широкой автономии каждой из зон, а также переселение представителей этнических групп наряду с имущественным обменом. От урегулирования кипрского конфликта зависит и вступление Турции в...
НЬЮ-ЙОРК, 5 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил лидерам греческой и турецкой общин Кипра провести 10 февраля в Нью-Йорке переговоры для согласования текстов референдумов по выдвинутому им плану мирного урегулирования.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь генсека, приглашения прислать своих представителей на нью-йоркскую встречу направлены также премьер-министрам Греции, Турции и Великобритании.

В ходе недавнего европейского турне Кофи Аннан провел переговоры с лидерами киприотских общин. Те в целом позитивно встретили предложение генерального секретаря провести 1 апреля референдумы на обеих частях острова. В противном случае, подчеркнул Кофи Аннан, 1 мая в Евросоюз вступит только греческая часть Кипра.

План ООН по объединению Кипра предусматривает создание единого правительства при предоставлении широкой автономии каждой из зон, а также переселение представителей этнических групп наряду с имущественным обменом.

От урегулирования кипрского конфликта зависит и вступление Турции в ЕС. Успешное решение проблемы увеличит шансы Анкары начать переговоры по этому вопросу в начале 2005 года.

Кипр был разделен на греческую и турецкую общины в 1974 году, когда Турция высадила войска в северной части острова для подавления восстания греческих киприотов, выступавших за воссоединение с Грецией. Турецкая часть Кипра составляет примерно треть территории острова, на котором проживают 750 тыс человек. Самопровозглашенная турецкое государство на Кипре признано только Турцией, которая держит там 30 тыс военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала