Рейтинг@Mail.ru
Ракеты-носители "Союз" поедут во Французскую Гвиану на российских спецпоездах и поплывут на европейских паромах - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракеты-носители "Союз" поедут во Французскую Гвиану на российских спецпоездах и поплывут на европейских паромах

Читать ria.ru в
Модернизированные ракеты-носители "Союз-СТ" будут доставляться на космодром Куру во Французской Гвиане по суше и морю - на российских спецпоездах и в трюмах европейских паромов. "Нашим "Союзам" придется немало попутешествовать, прежде чем они попадут на космодром", - сказал РИА "Новости" источник в Росавиакосмосе, принимающий участие в реализации проекта. По его словам, сначала блоки российских ракет по железной дороге перевезут с завода-изготовителя - самарского ЦСКБ "Прогресс"- в Санкт-Петербург, а там в порту перегрузят на спецпаром, принадлежащий европейской компании "Ариан-Спейс". "У компании имеются два специальных корабля для перевозки элементов космических ракет и полезных нагрузок", - уточнил собеседник агентства. Он уточнил, что российские "Союзы" будут стартовать не с самого космодрома, где расположилась инфраструктура под запуски французских ракет "Ариан", а с отдельного стартового комплекса, который возведут российские специалисты самарского ЦСКБ "Прогресс" неподалеку...
МОСКВА, 4 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Ковалев/. Модернизированные ракеты-носители "Союз-СТ" будут доставляться на космодром Куру во Французской Гвиане по суше и морю - на российских спецпоездах и в трюмах европейских паромов.

"Нашим "Союзам" придется немало попутешествовать, прежде чем они попадут на космодром", - сказал РИА "Новости" источник в Росавиакосмосе, принимающий участие в реализации проекта.

По его словам, сначала блоки российских ракет по железной дороге перевезут с завода-изготовителя - самарского ЦСКБ "Прогресс"- в Санкт-Петербург, а там в порту перегрузят на спецпаром, принадлежащий европейской компании "Ариан-Спейс".

"У компании имеются два специальных корабля для перевозки элементов космических ракет и полезных нагрузок", - уточнил собеседник агентства.

Он уточнил, что российские "Союзы" будут стартовать не с самого космодрома, где расположилась инфраструктура под запуски французских ракет "Ариан", а с отдельного стартового комплекса, который возведут российские специалисты самарского ЦСКБ "Прогресс" неподалеку от населенного пункта Синнамари.

Первый запуск модернизированного "Союза-СТ" с цифровой системой управления намечен на конец 2006 - начало 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала