Рейтинг@Mail.ru
Испанский премьер Аснар считает оправданной интервенцию США в Ирак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский премьер Аснар считает оправданной интервенцию США в Ирак

Читать ria.ru в
Председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар считает оправданной интервенцию США в Ирак. Об этом глава правительства Испании, прибывший в Вашингтон, заявил в среду на совместном заседании Палаты представителей и Сената Конгресса США. "Интервенция США в Ираке полностью соответствовала международному праву", - отметил Аснар. Кроме того, испанский премьер высоко оценил "твердость США в борьбе против оружия массового уничтожения". Как передает Нациоанльное радио Испании, в своей речи, длившейся 25 минут, Аснар сделал упор на необходимости продолжать совместно защищать свободу, укреплять взаимоотношения между Европой и США, а также вести непримиримую борьбу против терроризма. Вместе с тем испанский премьер призвал "не сбиваться с правильного пути, так как это может быть опасно для безопасности и свободы демократического мира". Касаясь отношений Европы и США, Аснар заявил, что Испания не будет поддерживать Европейский Союз как противовес США. Аснар стал вторым испанским...
МАДРИД, 4 февраля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар считает оправданной интервенцию США в Ирак. Об этом глава правительства Испании, прибывший в Вашингтон, заявил в среду на совместном заседании Палаты представителей и Сената Конгресса США.

"Интервенция США в Ираке полностью соответствовала международному праву", - отметил Аснар.

Кроме того, испанский премьер высоко оценил "твердость США в борьбе против оружия массового уничтожения".

Как передает Нациоанльное радио Испании, в своей речи, длившейся 25 минут, Аснар сделал упор на необходимости продолжать совместно защищать свободу, укреплять взаимоотношения между Европой и США, а также вести непримиримую борьбу против терроризма.

Вместе с тем испанский премьер призвал "не сбиваться с правильного пути, так как это может быть опасно для безопасности и свободы демократического мира".

Касаясь отношений Европы и США, Аснар заявил, что Испания не будет поддерживать Европейский Союз как противовес США.

Аснар стал вторым испанским руководителем, который удостоился чести выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса США после главы испанского государства короля Хуана Карлоса в 1976 году.

Как пишет газета "Мундо", испанский премьер удостоился такой чести, поскольку именно в годы его правления произошло сближение Испании и США, в результате чего между двумя странами возникли особо "привилегированные" отношения.

Мадрид, наравне с Лондоном, превратился в наиболее верного союзника американцев в Европе, отмечает газета.

Тем не менее, испанскому премьеру, как ожидалось, не была вручена самая высокая награда США, - золотая медаль Конгресса - которую ему собирались вручить в знак благодарности за его полную и безоговорочную поддержку действий Вашингтона в Ираке.

Как сообщает агентство "Эуропа-пресс", кандидатура Аснара не набрала в Конгрессе достаточного количества голосов.

После выступления в Конгрессе испанский премьер вылетел в Брюссель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала