Рейтинг@Mail.ru
Как повлияет вступление новых членов в ЕС на Россию? - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как повлияет вступление новых членов в ЕС на Россию?

Как повлияет вступление новых членов в ЕС на Россию?

Читать ria.ru в
Директор Нидерландского института международных отношений "Клингендаль" Альфред ван Стаден убежден, что принятие в мае сразу десяти новых государств в Европейский Союз неизбежно изменит характер отношений ЕС с Россией. Как заявил профессор в интервью РИА "Новости" в понедельник, большинство принимаемых в 2004 году в ЕС новых членов имеют с Россией тесные и налаженные экономические отношения, от состояния которых во многом зависит стабильность их хозяйства в целом.
ГААГА, 2 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. Директор Нидерландского института международных отношений "Клингендаль" Альфред ван Стаден убежден, что принятие в мае сразу десяти новых государств в Европейский Союз неизбежно изменит характер отношений ЕС с Россией.

Как заявил профессор в интервью РИА "Новости" в понедельник, большинство принимаемых в 2004 году в ЕС новых членов имеют с Россией тесные и налаженные экономические отношения, от состояния которых во многом зависит стабильность их хозяйства в целом.

После вступления в Евросоюз на эти страны будут распространяться общие положения ЕС о визах, импортных квотах и иные ограничения. Все это потенциально способно затормозить их экономику и не будет способствовать общему укреплению экономики ЕС, если не принять необходимых мер, считает ван Стаден.

Он подчеркнул, что ЕС и Россия уже на протяжении нескольких лет имеют различные соглашения в сотрудничестве, которые однако "слабо выполняются". Вступление новых членов объективно заставит ЕС "придать новый толчок к активизации этих отношений", отметил директор института.

По его словам, Нидерланды и Евросоюз достигли успехов в развитии экономических связей с Россией, они стабильно получают от нее нефть, газ и другие товары, а также имеют возможность продавать в Россию свои товары.

"Теперь подходит время усилить сотрудничество и в политической сфере", - подчеркнул профессор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала