Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирака запретили работу телеканала "Аль-Джазира" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Ирака запретили работу телеканала "Аль-Джазира"

Власти Ирака запретили работу телеканала "Аль-Джазира"

Читать ria.ru в
Временный управляющий совет Ирака /ВУСИ/ запретил сроком на один месяц работу в стране представителей катарского телеканала "Аль-Джазира". Об этом сообщил в воскресенье руководитель багдадского бюро телеканала Абд аль-Хак Саддах. "Решение было передано факсом в нашу штаб-квартиру в Дохе", - сообщил Саддах. В нем было указано, что деятельность канала приостанавливается с 28 января по 28 февраля".

ДАМАСК, 1 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Краснов/. Временный управляющий совет Ирака /ВУСИ/ запретил сроком на один месяц работу в стране представителей катарского телеканала "Аль-Джазира".

Об этом сообщил в воскресенье руководитель багдадского бюро телеканала Абд аль-Хак Саддах.

"Решение было передано факсом в нашу штаб-квартиру в Дохе", - сообщил Саддах. В нем было указано, что деятельность канала приостанавливается с 28 января по 28 февраля. Причиной такого решения стала, по словам Саддаха, программа "Противоположное мнение", переданная 27 января, которая была озаглавлена "Проникновение Израиля в Ирак".

В программе принимали участие пресс-секретарь компартии Ирака Нур аль-Муради и пресс-секретарь ВУСИ Хамид аль-Кафайе.

В заявлении представителя ВУСИ, объявившего о приостановке деятельности канала, эта программа была охарактеризована как "провокационная". Он заявил также, что один из участников программы был слишком резок в своих высказываниях и допустил обвинения в адрес некоторых членов совета.

Во время дискуссии были затронуты такие вопросы как израильские интересы в Ираке, роль Израиля в агрессии против Ирака, а также были выдвинуты обвинения в адрес некоторых иракских политических деятелей в шпионаже в пользу Израиля.

Аль-Муради, в частности, обвинил некоторых членов ВУСИ в сотрудничестве с Израилем. "Вы не должны удивляться, если вдруг увидите Ариеля Шарона, разгуливающего по улицам в Курдистане", - сказал он.

По словам Муради, Шарон посетил Багдад 14 декабря прошлого года и присутствовал на слушиваниях по делу Саддама Хусейна. Он подчеркнул также, что аль-Кафайе знает об этом.

Муради утверждал, что политическое проникновение в Ирак осуществляется по четырем направлениям: через курдское движение, через ВУСИ, через семью покойного Хакима - предшественника лидера шиитов аль-Систани и через "изменников в иракской коммунистической партии".

Пресс-секретарь иракской компартии привел в ходе телевизионной дискуссии также выдержки из книги израильского автора Шломо Накдимона, в которых говорится о сотрудничестве курдских лидеров с израильской разведкой Мосаад.

Муради заявил также, что один из членов ВУСИ Ахмед Чалаби несколько раз посещал Израиль и встречался там с главой израильского Совета национальной безопасности Эфраимом Халави.

За последние несколько месяцев это уже второй запрет на деятельность "Аль-Джазиры" в Ираке. 23 сентября прошлого года ВУСИ запретил работу как "Аль-Джазира", так и другого арабского телеканала "Аль-Арабийя", штаб-квартира которого находится в ОАЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала