Установлен мировой рекорд в беге на 600 метров - РИА Новости, 05.06.2008

Установлен мировой рекорд в беге на 600 метров

Россиянка Ольга Котлярова установила ноый мировой рекорд в беге на 600 метров на международных легкоатлетических соревнованиях "Русская зима". Финишировав с результатом 1,23.44 секунды, россиянка побила прежнее достижение, установленное ее соотечественницей Любовью Кирюхиной в 1978 году. Турнир, прошедший в столичном легкоатлетическом манеже ЦСКА, был богат на рекорды. Еще одно достижение - рекорд Европы - показала в забеге на 1 тыс метров россиянка Ольга Распопова - 2,34,68 сек. Кроме того, на соревнованиях был установлен рекорд России - на 300-метровке у мужчин рекордсменом стал Дмитрий Форшев. Как сообщил директор соревнований Михаил Бутов, турнир "Русская зима" собрал для участия спортсменов из 8 стран мира. Несмотря на жесткую конкуренцию, хозяева соревнований - россияне - в очередной раз подтвердили статус сильнейшей легкоатлетической державы. Из других результатов стоит отметить успех Анатолия Шкурлатова /прыжки в длину/, который сумел обойти фаворитов турнира кубинцев Ивана...
МОСКВА, 1 февраля. /Корр. РИА "Новости" Олеся Щеголькова/. Россиянка Ольга Котлярова установила ноый мировой рекорд в беге на 600 метров на международных легкоатлетических соревнованиях "Русская зима". Финишировав с результатом 1,23.44 секунды, россиянка побила прежнее достижение, установленное ее соотечественницей Любовью Кирюхиной в 1978 году.

Турнир, прошедший в столичном легкоатлетическом манеже ЦСКА, был богат на рекорды. Еще одно достижение - рекорд Европы - показала в забеге на 1 тыс метров россиянка Ольга Распопова - 2,34,68 сек. Кроме того, на соревнованиях был установлен рекорд России - на 300-метровке у мужчин рекордсменом стал Дмитрий Форшев.

Как сообщил директор соревнований Михаил Бутов, турнир "Русская зима" собрал для участия спортсменов из 8 стран мира. Несмотря на жесткую конкуренцию, хозяева соревнований - россияне - в очередной раз подтвердили статус сильнейшей легкоатлетической державы.

Из других результатов стоит отметить успех Анатолия Шкурлатова /прыжки в длину/, который сумел обойти фаворитов турнира кубинцев Ивана Педроса и Луиса Мелиса. Шкурлатов завоевал золотую медаль, показав результат 8 метров 13 см. А в прыжках в высоту продемонстрировал свое мастерство олимпийский чемпион Иван Клюгин, преодолевший планку 2 м 28 см.

В забеге на 2 тыс метров успех праздновал Павел Потапович. Наталья Кресова стала первой на дистанции 60 м с барьерами, на 300-метровке не было равных Олесе Красномолец, а в тройном прыжке победу праздновала лучшая легкоатлетка прошлого сезона Татьяна Лебедева с лучшим результатом сезона в мире 14 м 97 см.

Стоит отметить и прыгунью в высоту Анну Чичерову, которая также завоевала "золото", обойдя титулованную украинку Виту Паламарь.