Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Управления природных ресурсов МПР России по Республике Саха /Якутия/ Вячеслав Олесов, выступая в пятницу в Якутске на коллегии по итогам работы за год.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства, на коллегии обсуждалась проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы в республике.
В 2003 году на эти цели в Якутии было потрачено более 2 млрд рублей, сообщил Олесов. Финансирование за счет средств федерального бюджета составило около 55 млн руб по семи объектам, республиканского бюджета - около 600 млн руб по 118 объектам.
Из средств недропользователей на воспроизводство минерально-сырьевой базы было затрачено около 1,5 млрд руб по 126 объектам.
"Геологи республики обеспечили прирост запасов по всем полезным ископаемым, равный их объему добычи за год", - отметил Олесов. Вместе с тем, по его словам, по рассыпному золоту объем прироста оказался ниже уровня добычи.
В Минприроды отметили, что в соответствии с программой лицензирования в 2003 году в Якутии были проведены три аукциона на получение права пользования участками недр по 47 объектам. Но победители были определены только по 15 из них.
"По остальным 32-м объектам аукционы признаны несостоявшимися по причине отсутствия финансовых возможностей предприятий по освоению месторождения и отсутствия других претендентов на право пользования", - объяснили в министерстве.