Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре МДЖД , он предназначен для проведения диагностических и восстановительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья, работоспособности и надежности бригад.
В кабинете функциональной диагностики можно дать оценку состоянию сердечно-сосудистой системы. Комплексные физиотерапевтические процедуры, сеансы психо- и рефлексотерапии, массажа и мануальной терапии проводят специалисты, прошедшие курсы повышения квалификации при Центре восстановительной медицины ЦКБ МПС России.
Для профилактики остеохондроза и лечения органов дыхания открыты тренажерный зал и соляная пещера. Общеукрепляющие, гидромассажные и оздоровительные процедуры предлагаются в кабинете термоводолечения, где кроме специальных душей разместилась сауна с мини-бассейном.
Главное удобство - расположение центра медицинской реабилитации: для него выделено специальное помещение прямо в здании депо. Для работников локомотивных бригад процедуры бесплатны. В первую очередь предлагается пройти курс реабилитации работникам старше 45 лет, машинистам, задействованным по интенсивной технологии.
В этом году будут открыты 2 центра в базовых депо МЖД - Бекасово-Сортировочная и Москва-3, а к 2005 году планируется создать такие же центры в Рязани и Орле. В депо с численностью работников локомотивных бригад менее 600, планируется открыть 21 комнату психологической разгрузки.