Рейтинг@Mail.ru
У России и США практически нет принципиальных расхождений по урегулированию северокорейской проблемы - источник в МИД - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У России и США практически нет принципиальных расхождений по урегулированию северокорейской проблемы - источник в МИД

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
У России и США на сегодня практически нет принципиальных расхождений по урегулированию северо-корейской ядерной проблемы. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МИД России. По его словам, этот вопрос затрагивался на прошедших в Москве переговорах заместителя госсекретаря США Джона Болтона. "Главное, что нас сегодня объединяет - понимание, что эту проблему необходимо решать переговорным дипломатическим путем, что нет ничего лучше существующего формата шестисторонних переговоров",- сказал собеседник. Кроме того, указал он, обе стороны понимают, что необходимы предпосылки, при которых Северная Корея выйдет на решение, позволяющее ей вернуться в рамки договора о нераспространении ядерного оружия, со всеми вытекающими последствиями с точки зрения контроля и ликвидации потенциала для создания оружия массового уничтожения. "Итогом урегулирования должно стать возвращение к концепции безъядерного Корейского полуострова, а Северная Корея должна получить гарантии своей безопасности",-...
МОСКВА, 30 января. /Корр. РИА "Новости"/. У России и США на сегодня практически нет принципиальных расхождений по урегулированию северо-корейской ядерной проблемы. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МИД России.

По его словам, этот вопрос затрагивался на прошедших в Москве переговорах заместителя госсекретаря США Джона Болтона.

"Главное, что нас сегодня объединяет - понимание, что эту проблему необходимо решать переговорным дипломатическим путем, что нет ничего лучше существующего формата шестисторонних переговоров",- сказал собеседник.

Кроме того, указал он, обе стороны понимают, что необходимы предпосылки, при которых Северная Корея выйдет на решение, позволяющее ей вернуться в рамки договора о нераспространении ядерного оружия, со всеми вытекающими последствиями с точки зрения контроля и ликвидации потенциала для создания оружия массового уничтожения.

"Итогом урегулирования должно стать возвращение к концепции безъядерного Корейского полуострова, а Северная Корея должна получить гарантии своей безопасности",- подчеркнул источник.

"Я не думаю, что у нас есть принципиальные расхождения с США по этим вопросам",- указал собеседник агентства. В то же время он отметил, что на консультациях с Болтоном конкретные сроки возможного проведения второго раунда переговоров по КНДР не назывались.

Источник подчеркнул, что сегодня речь не идет о формате "пять против одного", то есть пять участников переговоров против КНДР. "У нас формат не "пять против одного", а шестисторонние переговоры и у каждого из шести участников есть своя роль и свой конкретный интерес в этих переговорах",- пояснил он. По его словам, интересы России - в стабильности и предсказуемости на Корейском полуострове, США заинтересованы в ликвидации потенциала создания ядерного оружия КНДР и возвращении к механизмам контроля в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Интерес Северной Кореи в получении гарантий собственной безопасности и предпосылок для собственного развития",- пояснил источник. Что же касается Китая, Южной Кореи и Японии, они заинтересованы в стабильности в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала