Как отмечается в поступившем в РИА "Новости" заявлении пресс-службы КОГГ, подобные публикации имеют целью помешать выполнению двустороннего Соглашения об охране государственной границы.
Автор публикации некто Мехман Гафарлы, со ссылкой на аналитиков, утверждает, что за Назаровым стоят местные наркобароны, крайне заинтересованные в уходе российских пограничников из Таджикистана.
Назаров назвал это клеветой, аргументируя это тем, что он никогда не имел и не имеет связи и сотрудничества с каким бы то ни было лицом или группой контрабандистов. "Это неправда. Я на протяжении 24 лет борюсь против наркобаронов и наркобизнеса, и если у кого-то есть информация о том, что я имею связи с наркогруппировкой, пусть говорит открыто", - говорит генерал в заявлении.
Назаров утверждает, подобные публикации о том, что он якобы не питает особой любви к российским пограничникам и хочет, чтобы охрана таджикско-афганской границы перешла в таджикским военнослужащим, "являются проделками специальной группы, защищающей свои интересы".
При этом Назаров особо подчеркивает, что постепенная передача охраны границы предусмотрена двусторонним таджикско-российским соглашением. Генерал также выражает уверенность, что к началу лета таджикские пограничники смогут взять на себя охрану таджикско-афганской границы на Памирском участке и все контрольно-пропускные пункты.
По его словам, этот вопрос обсуждался во время визита в РТ заместителя главы российского погранведомства Александра Манилова, и руководство погранслужбы ФСБ РФ поддержало это предложение.