Рейтинг@Mail.ru
Покровителем российского оркестра стал принц Кентский - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покровителем российского оркестра стал принц Кентский

Покровителем Российского национального оркестра стал принц Кентский

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Принц Кентский Майкл стал покровителем Российского национального оркестра (РНО). Об этом заявил в четверг генеральный продюсер и президент Фонда РНО Сергей Марков в ходе торжественной церемонии и концерта, прошедших в вашингтонском музее современного искусства "Коллекция Филлипса". Марков подчеркнул, что принц Майкл Кентский "хорошо знает российскую культуру и любит Россию".
ВАШИНГТОН, 30 января. /Корр. РИА "Новости" Василий Воропаев, Кирилл Глебов/. Принц Кентский Майкл стал покровителем Российского национального оркестра /РНО/. Об этом заявил в четверг генеральный продюсер и президент Фонда РНО Сергей Марков в ходе торжественной церемонии и концерта, прошедших в вашингтонском музее современного искусства "Коллекция Филлипса".

Марков подчеркнул, что принц Майкл Кентский, член британской королевской семьи и родственник династии Романовых, "хорошо знает российскую культуру и любит Россию".

От имени РНО, его основателя и художественного руководителя Михаила Плетнева он преподнес принцу Майклу Кентскому серебрянную дирижерскую палочку с автографом этого музыканта, после чего член британской королевской фамилии поблагодарил представителей оркестра по-русски.

Перед концертом Майкл Кентский заявил журналистам, что намерен не только посетить концерты РНО в Вашингтоне и Нью-Йорке, но и принять участие в благотворительных мероприятиях.

"Я очень горжусь, потому что я стал покровителем этого оркестра", - подчеркнул он, говоря по-русски. Принц отметил талант молодых музыкантов оркестра, а также большое уважение, которое этот коллектив завоевал в мировой музыкальной среде.

В ходе выступления в Вашингтоне молодые музыканты духового квинтета РНО исполнили триптих, написанный членом оркестра Андреем Рубцовым, а также произведение современного композитора Жана-Паскаля Бейнтуса "По следам волка", которое в исполнении всего оркестра РНО под управлением Кента Нагано номинировано в этом году на премию Грэмми.

На представленной на премию записи текст читают София Лорен, Билл Клинтон и Михаил Горбачев, а к версии для духового квинтета, представленной в Вашингтоне, текст читала известная российская фотомодель и журналистка Татьяна Сорокко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала