Рейтинг@Mail.ru
В Израиль вернули останки убитых в Ливане солдат - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Израиль вернули останки убитых в Ливане солдат

Читать ria.ru в
На базе ВВС в Израиле недалеко от аэропорта Бен-Гурион прошла траурная церемония встречи останков трех израильских солдат, убитых в Ливане в 2000 году. Возвращение останков погибших стало возможным в рамках соглашения об обмене пленными, заключенного при посредничестве Германии с экстремистским ливанским движением "Хезболлах". Гробы с телами солдат были выставлены в ангаре, украшенном государственными флагами Израиля. В условиях повышенных мер безопасности в церемонии приняло участие все высшее руководство государства, военное командование, общественные деятели, представители различных религий и конфессий. Выступая перед собравшимися, президент Израиля Моше Кацав заявил, что государство не остановится, пока последний пропавший на поле боя солдат не вернется домой. "Долгие три года велись поиски трех израильтян, пропавших в Ливане, шли сложные переговоры с террористами. При этом совесть свободного мира не вмешалась и не помогла нам", - отметил глава государства. Напомнив о...
ТЕЛЬ-АВИВ, 29 января. /Корр. РИА "Новости" Ратмир Орестов/. На базе ВВС в Израиле недалеко от аэропорта Бен-Гурион прошла траурная церемония встречи останков трех израильских солдат, убитых в Ливане в 2000 году.

Возвращение останков погибших стало возможным в рамках соглашения об обмене пленными, заключенного при посредничестве Германии с экстремистским ливанским движением "Хезболлах".

Гробы с телами солдат были выставлены в ангаре, украшенном государственными флагами Израиля. В условиях повышенных мер безопасности в церемонии приняло участие все высшее руководство государства, военное командование, общественные деятели, представители различных религий и конфессий.

Выступая перед собравшимися, президент Израиля Моше Кацав заявил, что государство не остановится, пока последний пропавший на поле боя солдат не вернется домой. "Долгие три года велись поиски трех израильтян, пропавших в Ливане, шли сложные переговоры с террористами. При этом совесть свободного мира не вмешалась и не помогла нам", - отметил глава государства.

Напомнив о совершенном в Иерусалиме теракте, произошедшем в день обмена пленными, президент отметил, что "Израиль протягивает врагам руку мира, а в ответ получает террор". "И все же мы будем стремиться к миру, развивать и укреплять свою страну, делать ее сильной и непобедимой", - сказал Кацав.

"Согласившись на обмен сотен террористов на тела трех солдат и похищенного гражданина Танненбаума, правительство приняло трудное, болезненное решение. Однако мы считаем, что выполнили свои моральные обязательства перед семьями погибших и похищенных, перед всем народом", - заявил премьер-министр Ариэль Шарон.

"Возвращение в Израиль пропавших граждан, живыми или мертвыми, - долг государства перед евреями и теми, кто связал с нами свою жизнь", - сказал глава правительства, имея в виду друзское происхождение одного из троих погибших.

Премьер подчеркнул, что Израиль "живет по соседству с землей, на которой не делается ничего, чтобы прекратились людские страдания". "Дорогая цена, заплаченная за возвращение домой наших сыновей, не означает, что Израиль прекратит борьбу с врагами всеми имеющимися у него средствами", - заявил Шарон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала