Рейтинг@Mail.ru
"ЮКОС" продолжит переговоры о слиянии с "Сибнефтью" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ЮКОС" продолжит переговоры о слиянии с "Сибнефтью"

"ЮКОС" продолжит переговоры о слиянии с "Сибнефтью"

Читать ria.ru в
Совет директоров НК "ЮКОС" рекомендовал менеджменту компании продолжить переговоры с бывшими основными акционерами "Сибнефти" по дальнейшей реализации процесса объединения двух компаний. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении председателя Совета директоров "ЮКОСа" Семена Кукеса. Как отмечается в заявлении, "ЮКОС" инициировала проведение 28 марта 2004 года внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Сибнефть".
МОСКВА, 29 января. /Корр. РИА "Новости"/. Совет директоров НК "ЮКОС" рекомендовал менеджменту компании продолжить переговоры с бывшими основными акционерами "Сибнефти" по дальнейшей реализации процесса объединения двух компаний. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении председателя Совета директоров "ЮКОСа" Семена Кукеса.

Как отмечается в заявлении, "ЮКОС" инициировала проведение 28 марта 2004 года внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Сибнефть". В повестку собрания включены вопросы о внесении изменений в Устав "Сибнефти" и избрании нового Совета директоров.

В документе сообщается, что в четверг Совет директоров "ЮКОСа", заслушав отчет менеджмента по различным аспектам деятельности /включая процесс объединения с ОАО "Сибнефть", а также возможных претензий к "ЮКОСу" со стороны налоговых органов/, "выразил полную поддержку действиям менеджмента компании, в очередной раз отметив обязательство менеджмента неукоснительно следовать самым высоким принципам корпоративного управления".

"Совет директоров отметил, что считает недопустимым прямое вмешательство любого основного акционера в оперативное управление компанией и предпримет все необходимые действия для независимости этого управления", - говорится в заявлении.

Совет директоров также назначил президента компании "ЮКОС-Москва" Стивена Тиди исполнительным секретарем Совета, в чьи функции будет входить взаимодействие между Советом директоров и Правлением НК "ЮКОС". Кроме того, на заседании было определено, что итоги производственной деятельности "ЮКОСа" за 2003 год будут объявлены до 12 февраля.

Весной прошлого года "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о слиянии. В августе МАП одобрил эту сделку. В октябре 2003 года компании объявили о завершении сделки, в результате которой НК "ЮКОС" стала собственником 92 проц акций "Сибнефти", а акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26 проц акций "ЮКОСа". Однако в ноябре, после того, как главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому было предъявлено обвинение по 7 статьям уголовного кодекса, и он сложил с себя полномочия главы компании, акционеры договорились приостановить слияние. 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили, что слияния компаний не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала