Рейтинг@Mail.ru
Ястржембский ставит под сомнение необходимость существования Интерпола - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ястржембский ставит под сомнение необходимость существования Интерпола

Ястржембский ставит под сомнение необходимость существования Интерпола

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский поставил под сомнение необходимость существования Интерпола в связи с появлением в Германии эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. "То, что происходит по линии Интерпола и международного розыска, наводит на некие размышления и поднимает вопрос, на который необходимо дать ответ, а зачем тогда нужен Интерпол. И как, насколько ответственно подходят некоторые государства, которые являются членами этого полицейского пула к своим обязанностям", - заявил журналистам в четверг Ястржембский.
МОСКВА, 29 января. /Корр. РИА "Новости" Людмила Бершанская/. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский поставил под сомнение необходимость существования Интерпола в связи с появлением в Германии эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

"То, что происходит по линии Интерпола и международного розыска, наводит на некие размышления и поднимает вопрос, на который необходимо дать ответ, а зачем тогда нужен Интерпол. И как, насколько ответственно подходят некоторые государства, которые являются членами этого полицейского пула к своим обязанностям", - заявил журналистам в четверг Ястржембский.

"Если Интерпол будет действовать и далее таким же образом, то, наверное, сама необходимость его существования будет поставлена под вопрос", - сказал Ястржембский.

По его словам, если информация о том, что Закаев "является гостем одного из руководителей фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге соответствует действительности, то тогда встанет вопрос о целесообразности его /парламентария/ визита в Россию, который он намеревался осуществить в середине февраля".

"Это, скорее, вопрос к Госдуме, а не к исполнительной власти, потому что бундестаг является партнером Госдумы. Это уже вопрос к Константину Косачеву и его комитету", - отметил Ястржембский.

"Я думаю, что этот вопрос оправдан, насколько уместен такой визит, когда один из руководителей СДПГ демонстрирует полное пренебрежение интересами России", - добавил он.

Ястржембский напомнил, что в правовом отношении ситуация в отношении Закаева сохраняется прежняя.

"Вы знаете, что Генпрокуратура подтвердила свою позицию. Для нас Закаев находится в международном розыске. Все претензии по линии Генпрокуратуры сохраняются. То есть, он по-прежнему разыскивается российскими правоохранительными органами для того, чтобы его привлекли к суду по подозрению в совершении целого ряда серьезных преступлений, связанных с терроризмом, бандитизмом, похищением людей и т.д.", - сказал Ястржембский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала