Рейтинг@Mail.ru
В Латвии арестованы 18-летняя школьница и ее приятель, подозреваемые в поджоге здания Минобразования - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии арестованы 18-летняя школьница и ее приятель, подозреваемые в поджоге здания Минобразования

Читать ria.ru в
В Риге в четверг арестована 18-летняя школьница из Даугавпилса Алина Лебедева, подозреваемая в поджоге 9 января здания министерства образования Латвии. Как передает корреспондент РИА "Новости", такое решение принял суд Центрального района латвийской столицы. По подозрению в совершении поджога арестован также житель Даугавпилса Александр Гридасов. Пока он и Алина Лебедева задержаны до 2 февраля. Им обоим инкриминируется порча государственного имущества. Подозреваемые свою вину категорически отрицают. Между тем, национал-большевики распространили в Интернете заявление, в котором утверждают, что поджог здания был "акцией протеста против политики латвийских властей в области образования нацменьшинств, и, конкретно, решения сейма о введении с нового учебного года в русских средних школах Латвии преподавания большинства предметов на латышском языке". По данным РИА "Новости", полученным из правоохранительных органов, Лебедева не состоит ни в одной общественной организации и не считает...
РИГА, 29 января. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. В Риге в четверг арестована 18-летняя школьница из Даугавпилса Алина Лебедева, подозреваемая в поджоге 9 января здания министерства образования Латвии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такое решение принял суд Центрального района латвийской столицы.

По подозрению в совершении поджога арестован также житель Даугавпилса Александр Гридасов. Пока он и Алина Лебедева задержаны до 2 февраля. Им обоим инкриминируется порча государственного имущества. Подозреваемые свою вину категорически отрицают.

Между тем, национал-большевики распространили в Интернете заявление, в котором утверждают, что поджог здания был "акцией протеста против политики латвийских властей в области образования нацменьшинств, и, конкретно, решения сейма о введении с нового учебного года в русских средних школах Латвии преподавания большинства предметов на латышском языке".

По данным РИА "Новости", полученным из правоохранительных органов, Лебедева не состоит ни в одной общественной организации и не считает себя сторонником национал-большевиков. Между тем, в числе ее друзей есть представители "нацболов".

В ноябре 2001 года Алина Лебедева во время визита в Латвию принца Чальза в знак протеста против войны в Афганистане и вступлении Латвии в НАТО ударила его по лицу красными гвоздиками. Латвийская прокуратура первоначально эти действия квалифицировала как "угрозу жизни и здоровью иностранного должностного лица", за что ей грозило тюремное заключение сроком до 15 лет. Однако затем Лебедева была обвинена в хулиганстве и передана на поруки родителям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала