Рейтинг@Mail.ru
Литературный музей Москвы открыл выставку к 50-летию творческой деятельности художника книги Анатолия Иткина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литературный музей Москвы открыл выставку к 50-летию творческой деятельности художника книги Анатолия Иткина

Читать ria.ru в
Литературный музей Москвы открыл в среду выставку к 50-летию творческой деятельности заслуженного художника России Анатолия Иткина. Экспозиция мэтра книжной графики развернута в отделе литературы ХХ века. Иткин - художник книги, с этим связана вся его жизнь. Он начал трудиться в качестве иллюстратора с 1954 года - раньше, чем окончил графический факультет Суриковского института. Книги "от Иткина" выходили в издательствах "Детская литература", "Малыш", "Советская Россия" и других. За полвека он создал иллюстрации для двухсот с лишним произведений классики - русской и мировой. В визуальной версии Иткина увидели свет сочинения Дениса Фонвизина и Николая Карамзина, Петра Вяземского, Михаила Лермонтова и Ивана Гончарова, Льва Толстого и Ивана Тургенева, а также Оноре де Бальзака, Жюля Верна, Шодерло де Лакло, Вальтера Скотта, Шарля Перро и других зарубежных писателей. В 1960-70-е годы Иткин увлеченно разрабатывал пушкинскую тему, не раз бывал в пушкинских местах. По мотивам повести Юрия...
МОСКВА, 28 января. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. Литературный музей Москвы открыл в среду выставку к 50-летию творческой деятельности заслуженного художника России Анатолия Иткина. Экспозиция мэтра книжной графики развернута в отделе литературы ХХ века.

Иткин - художник книги, с этим связана вся его жизнь. Он начал трудиться в качестве иллюстратора с 1954 года - раньше, чем окончил графический факультет Суриковского института. Книги "от Иткина" выходили в издательствах "Детская литература", "Малыш", "Советская Россия" и других. За полвека он создал иллюстрации для двухсот с лишним произведений классики - русской и мировой.

В визуальной версии Иткина увидели свет сочинения Дениса Фонвизина и Николая Карамзина, Петра Вяземского, Михаила Лермонтова и Ивана Гончарова, Льва Толстого и Ивана Тургенева, а также Оноре де Бальзака, Жюля Верна, Шодерло де Лакло, Вальтера Скотта, Шарля Перро и других зарубежных писателей.

В 1960-70-е годы Иткин увлеченно разрабатывал пушкинскую тему, не раз бывал в пушкинских местах. По мотивам повести Юрия Тынянова "Пушкин" он создал серию цветных эстампов, посвященных лицейскому периоду в жизни поэта, и серию литографий "Поэты пушкинского окружения".

Однако мир книг неотделим для мастера от других, более "личных" аспектов работы художника. В ампирном особняке, где некогда жил и хранил свою коллекцию легендарный коллекционер Илья Остроухов, собраны и книжная графика Анатолия Иткина, и станковые литографии, и акварели - словом, можно оценить разные грани его дарования.

Много лет назад он увлекся техникой эстампа - цветной литографией и линогравюрой, а в бесчисленных путешествиях по стране без устали писал акварелью с натуры.

Но есть и еще одна область, где Иткин черпает вдохновение, - собственное детство. Особенно дорогую автору большую серию литографий и рисунков по воспоминаниям 1930-х, названную "Детство в Останкине", он показывает в Литературном музее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала