Рейтинг@Mail.ru
Договоренность об обмене пленными с Израилем - большое достижение Ливана - ливанский министр информации - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договоренность об обмене пленными с Израилем - большое достижение Ливана - ливанский министр информации

Читать ria.ru в
Договоренность шиитского движения "Хезболлах" через германского посредника об обмене пленными с Израилем является "большим достижением Ливана". Об этом заявил в среду ливанский министр информации Мишель Самаха спутниковому телеканалу "Аль-Арабия". Это достижение, по мнению министра, "стало важной светлой вехой в процессе арабо-израильского противостояния и высветило важность роли движения "Хезболлах" и Ливана". Оно, отметил он, "показало Израилю, что путем, пусть даже тяжелых переговоров возможно урегулирование палестино-, сирийско- и ливано-израильских проблем". Самаха подчеркнул, что движение "Хезболлах" является "ливанской партией сопротивления, а не каким-то иностранным формированием". "Движение "Хезболлах", продолжил он, имеет 12 депутатов в ливанском парламенте". Несколько дней назад было объявлено, что переговоры ливанского шиитского движения "Хезболлах" через германского посредника с Израилем об обмене пленными увенчались успехом. В четверг начнется первый этап выполнения...
БЕЙРУТ, 28 января. /Корр. РИА "Новости" Константин Максимов/. Договоренность шиитского движения "Хезболлах" через германского посредника об обмене пленными с Израилем является "большим достижением Ливана". Об этом заявил в среду ливанский министр информации Мишель Самаха спутниковому телеканалу "Аль-Арабия".

Это достижение, по мнению министра, "стало важной светлой вехой в процессе арабо-израильского противостояния и высветило важность роли движения "Хезболлах" и Ливана". Оно, отметил он, "показало Израилю, что путем, пусть даже тяжелых переговоров возможно урегулирование палестино-, сирийско- и ливано-израильских проблем".

Самаха подчеркнул, что движение "Хезболлах" является "ливанской партией сопротивления, а не каким-то иностранным формированием". "Движение "Хезболлах", продолжил он, имеет 12 депутатов в ливанском парламенте".

Несколько дней назад было объявлено, что переговоры ливанского шиитского движения "Хезболлах" через германского посредника с Израилем об обмене пленными увенчались успехом. В четверг начнется первый этап выполнения достигнутого соглашения, которое, как сообщил в воскресенье генеральный секретарь движения шейх Хасан Насралла, предполагает два этапа.

В четверг во второй половине дня ожидается прибытие в бейрутский международный аэропорт через Германию первой группы освобожденных ливанских пленных.

Всего на первом этапе реализации соглашения планируется освобождение из израильских тюрем более 430 арабских заключенных. Среди них - представители Ливана, Палестины, Сирии, Судана, Марокко, Ливии. Будут также освобождены один немец и один британец.

Движение передаст Израилю полковника Ильханана Танненбаума и трех израильских солдат. Танненбаум, которого движение считает шпионом, а Израиль утверждает, что он бизнесмен, захватили в бейрутском аэропорту в октябре 2000 года. Солдаты были взяты в плен также в октябре 2000 года на юге Ливана. В Израиле считают, что солдаты погибли и будут переданы их останки.

"Хезболлах" не желает давать какую-либо информацию о пленных израильских солдатах до начала операции по обмену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала