Как сообщили РИА "Новости" в Минфине Киргизии, в составе киргизской делегации, которую возглавил первый замминистра финансов Эмирлан Торомырзаев, вошли председатель Госкомиссии по рынку ценных бумаг, представители Национального банка республики.
Заседанию будет предшествовать встреча старших должностных лиц стран ОЭС в четверг.
В столице Пакистана представители финансовых ведомств обсудят пути расширения экономического сотрудничества в рамках организации, возможности рационального использования имеющихся природных богатств для борьбы с бедностью, а также вопросы расширения взаимопоставок сырьевых ресурсов между государствами ОЭС.
В ходе совещания государств-участников ОЭК киргизская сторона планирует подписать межправительственное соглашение о реструктуризации государственного долга Киргизии перед Исламской Республикой Пакистан в соответствии с условиями Парижского клуба.
Данная встреча министров финансов стран-членов ЭКО организована по инициативе пакистанской стороны с целью обмена опытом между государства в области экономической и финансовой политики и разработка основ для дальнейшего сотрудничества.
По сведениям РИА "Новости", в настоящий момент в данную региональную организацию входят десять государств - Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Турция и Узбекистан.
Организация Экономического Сотрудничества была основана в 1985 году тремя странами - Ираном, Пакистаном и Турцией. В 1992 году к ЭЭС присоединились семь остальных государств.
Целью Организации является создание условий устойчивого экономического развития и повышение уровня жизни в странах-членах путем мобилизации общественно-экономического потенциала региона.