Об этом заявил премьер-министр Армении Андраник Маркарян, выступая во вторник на проходящем в Стокгольме Четвертом международном форуме по гуманитарным, политическим и нравственным вызовам под девизом "Предотвращение угрозы и ответственность за Геноцид".
Как сообщили РИА "Новости" в управлении информации и по связям с общественностью аппарата правительства Армении, премьер отметил, что Армения придает особое значение обсуждению вопросов, связанных с геноцидом и их разностороннему рассмотрению.
"Армения приветствует включение геноцида в качестве наиболее тяжкого вида преступления в рамки юрисдикции Международного уголовного суда, при этом оставаясь при мнении, что необходимо создание отдельного специализированного международного суда по вопросам выявления, предотвращения и осуждения причин наиболее тяжкого преступления, направленного против человечества и цивилизации", - отметил Маркарян.
Он также заметил, что Армения приветствует деятельность института по предупреждению и предотвращению геноцидов, размещенного в Вашингтоне, а также его международную агитационную деятельность, направленную на прекращение геноцидов.
В международном форуме в Стокгольме, который продлится до 30 января, принимают участие делегации из 60 стран, а также представители международных организаций - ООН, ОБСЕ, Евросоюз, Совет Европы, НАТО.