Рейтинг@Mail.ru
Новгородская прокуратура передала в суд дело так называемых "оборотней в погонах" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородская прокуратура передала в суд дело так называемых "оборотней в погонах"

Читать ria.ru в
В Великом Новгороде прокуратура передала в суд дело так называемых "оборотней в погонах". Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в понедельник в Новгородской областной прокуратуре, сотрудники правоохранительных органов закончили расследование по делу так называемых "оборотней в погонах". Согласно информации из УВД Новгородской области, подозреваемые были задержаны 21 июля прошлого года. В результате спецоперации сотрудники новгородских правоохранительных органов задержали заместителя начальника отдела криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра УВД капитана милиции Дмитрия Борисова, прослужившего в органах МВД более 10 лет. В вину Борисову вменялось то, что он исследовал паспорта транспортных средств, ранее угнанных в Новгородской области и в других регионах РФ, и выдавал на эти автомобили фиктивные экспертные заключения. Благодаря поддельным заключениям угнанные машины "легализовывались" и впоследствии перегонялись из Великого Новгорода в другие регионы...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 января. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. В Великом Новгороде прокуратура передала в суд дело так называемых "оборотней в погонах".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в понедельник в Новгородской областной прокуратуре, сотрудники правоохранительных органов закончили расследование по делу так называемых "оборотней в погонах".

Согласно информации из УВД Новгородской области, подозреваемые были задержаны 21 июля прошлого года.

В результате спецоперации сотрудники новгородских правоохранительных органов задержали заместителя начальника отдела криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра УВД капитана милиции Дмитрия Борисова, прослужившего в органах МВД более 10 лет. В вину Борисову вменялось то, что он исследовал паспорта транспортных средств, ранее угнанных в Новгородской области и в других регионах РФ, и выдавал на эти автомобили фиктивные экспертные заключения.

Благодаря поддельным заключениям угнанные машины "легализовывались" и впоследствии перегонялись из Великого Новгорода в другие регионы РФ, где и реализовывались.

Согласно материалам УВД, за оформление каждого угнанного автомобиля Борисов получал по 100 долларов США. Борисов подозревался в "легализации" как минимум 12 транспортных средств.

По оперативно-следственным данным, паспорта на оформление Дмитрию Борисову предоставлял Роман Святой, бывший сотрудник Новгородского управления налоговой полиции, в июне 2003 года прекративший службу в полиции в звании капитана.

Кроме этого, Роман Святой подозревался в том, что он организовывал транспортировку угнанных автомашин в Великий Новгород из других регионов РФ и перегоны к месту их продажи после "легализации".

В ходе спецоперации в июле 2003 года сотрудники правоохранительных органов изъяли девять автомашин 2000-2003 годов выпуска марок "Жигули" последних моделей, а также марок "Ауди" и "Мерседес".

Сразу после задержания Дмитрий Борисов на допросах признал свою вину. По информации из Новгородской областной прокуратуры, по статьям 285, часть 1, и 290, часть 2, УК РФ Борисову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки.

Роману Святому по статьям 175, часть 2, пункт "б", и 291, часть 2, УК РФ инкриминируются приобретение /или сбыт/ имущества, заведомо добытого преступным путем, и дача взятки должностному лицу.

Дело будет рассматривать Новгородский городской суд. По всей видимости, процесс начнется в феврале.

До начала суда Дмитрий Борисов будет находиться под подпиской о невыезде, а Роман Святой - под стражей в Новгородском следственном изоляторе, добавили в Новгородской областной прокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала