Рейтинг@Mail.ru
Энергетика остается в политике ведущим фактором, и российская власть не может выпустить его из рук - Маргелов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетика остается в политике ведущим фактором, и российская власть не может выпустить его из рук - Маргелов

Читать ria.ru в
ДАВОС /Швейцария/, 23 января. /Спецкор РИА "Новости" Серегй Кудасов/. В глобализующемся мире энергетика сохраняет свой статус ведущего фактора политики, и российская власть не может выпустить его из рук. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, "можно предвидеть, что государственное влияние в нефтяном комплексе России усилится". "Хотелось бы надеяться, что форма этого влияния будет носить цивилизованный характер", - добавил сенатор.

По мнению Маргелова, в обозримый период времени оккупированный Ирак не сможет сбить цены на нефть. На благоприятный для России уровень цен влияет, по его мнению, беспрецедентный рост спроса на нефть новых индустриальных стран Азии.

Что касается "совокупного Запада", продолжил глава комитета Совфеда, "то он вынужден вести энергетический диалог с Россией, а это уравнивает наш вес в мировой игре, на кону которой, прежде всего, доступ к природным ресурсам".

По его словам, "ресурсная самодостаточность - главный козырь России в эпоху глобализации: куда и когда этот козырь выложить - покажет время". "Сегодня, например, для внешнеполитических ведомств России актуально восстановить работу наших нефтяных компаний в Ираке. Ведь более ста лет нефтяная проблема - проблема политическая, более ста лет нефтяники - не просто объекты, но и субъекты политики", - подчеркнул Михаил Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала