Рейтинг@Mail.ru
"Белтрансгаз" считает необоснованным решение прекратить поставки российского газа в Белоруссию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Белтрансгаз" считает необоснованным решение прекратить поставки российского газа в Белоруссию

Читать ria.ru в
Глава белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" Петр Петух считает необоснованным решение независимых поставщиков прекратить с 24 января транспортировку российского газа в Белоруссию. "Такое решение является необоснованным и некорректным", - заявил Петух корреспонденту РИА "Новости". "Мы будем продолжать начатый диалог с "Газпромом" по вопросу поставок российского газа в Белоруссию и созданию совместного предприятия", - сказал он. В четверг независимые поставщики газа ОАО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" сообщили ОАО "Газпром" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 года объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор газа. В связи с этим с 00.00 часов 24 января транспортировка газа независимых поставщиков в Белоруссию прекращается. "Газпром" с 1 января 2004 года не осуществляет поставок газа в Белоруссию. ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" полностью выполнили свои обязательства по поставкам...
МИНСК, 22 января. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова/. Глава белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" Петр Петух считает необоснованным решение независимых поставщиков прекратить с 24 января транспортировку российского газа в Белоруссию.

"Такое решение является необоснованным и некорректным", - заявил Петух корреспонденту РИА "Новости".

"Мы будем продолжать начатый диалог с "Газпромом" по вопросу поставок российского газа в Белоруссию и созданию совместного предприятия", - сказал он.

В четверг независимые поставщики газа ОАО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" сообщили ОАО "Газпром" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 года объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор газа.

В связи с этим с 00.00 часов 24 января транспортировка газа независимых поставщиков в Белоруссию прекращается.

"Газпром" с 1 января 2004 года не осуществляет поставок газа в Белоруссию. ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" полностью выполнили свои обязательства по поставкам природного газа в Белоруссию в январе 2004 года. Новые контракты белорусской стороной не подписаны.

С 1 по 21 января 2004 года потребителями республики отобраны 1,366 млрд кубометров российского газа, при этом оформлено соответствующими договорами с независимыми поставщиками и задекларировано только 1,05 млрд кубометров газа.

Для возобновления поставок и обеспечения потребителей Белоруссии природным газом ОАО "Газпром" рекомендовало белорусской стороне срочно подписать и представить в компанию договора с независимыми поставщиками газа.

"Нам непонятно, почему Россия должна быть "дойной коровой" для наших партнеров, пусть даже очень хороших. "Газпром" уже несколько лет дотирует белорусскую экономику и бюджет, поставляя газ себе в убыток и ничего не имея взамен, - заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. - Белорусская сторона откровенно саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 году на рыночных условиях, хотя, как нам известно, российское правительство было готово даже предоставить кредит для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России".

"Нужно начинать работать на общих, рыночных условиях, принятых в цивилизованном мире", - подчеркнул Рязанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала