Рейтинг@Mail.ru
Нидерландская технология обогащения урана известна Ливии? - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нидерландская технология обогащения урана известна Ливии?

Читать ria.ru в
ГААГА, 19 января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин./ Технология обогащения урана при помощи центрифуги, разработанная нидерландской фирмой "Уренко", возможно, стала известна в Северной Корее и Ливии. Эта технология также лежит в основе ядерной программы Ирана.

По сообщению пресс-службы нидерландского парламента, это говорится в письме, полученном в понедельник от министров иностранных дел Бена Бота и экономики Лауренса Яна Бринкхорста в ответ на вопрос члена парламента от входящей в правительство Народной партии за свободу и демократию Хеерта Вилдерса.

Как полагают, в семидесятые годы нидерландская технология обогащения урана была похищена пакистанским ученым Абдул Кадир Ханом, который работал на "Уренко". Благодаря этому, он стал "отцом" пакистанской атомной бомбы.

Бот и Бринхорст не исключают, что Пакистан поделился знаниями в атомной области с Ираном, Северной Кореей и Ливией.

Министры сообщили, что голландская Всеобщая служба информации и безопасности совместно с Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/ изучает происхождение атомной технологии у этих стран.

Как отметил Вилдерс, выступая в парламенте, это означает, что "нидерландская технология лежит в основе атомных программ нескольких самых опасных государств мира".

Парламентарий также обратил внимание на то, что ранее голландский кабинет министров отрицал связь между технолгией "Уренко" и иранской атомной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала