Рейтинг@Mail.ru
На Киевском вокзале завершаются работы по созданию часовни-храма во имя Киево-Печерской иконы Божией Матери - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Киевском вокзале завершаются работы по созданию часовни-храма во имя Киево-Печерской иконы Божией Матери

Читать ria.ru в
К Крещению на Киевском вокзале столицы завершаются работы по созданию часовни-храма во имя Киево-Печерской иконы Божией Матери. Это будет уже пятая действующая часовня на московских вокзалах. Часовни во имя святителя Митрофания Воронежского на Павелецком вокзале, в честь Честного и Животворящего Креста Господня на Рижском вокзале, во имя блаженной Матроны Московской на Курском вокзале и во имя преподобного Сергия Радонежского на Ярославском вокзале были открыты в 2002 году с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия П. Они приписаны к Издательскому отделу Патриархии, а настоятелем часовен является руководитель этого отдела отец Владимир. Особенно популярна у верующих часовня на Павелецком вокзале. Поездные бригады, особенно воронежские, прибывая в Москву и отправляясь обратно, обязательно посещают часовню. Да и многие работники вокзалов стали после работы посещать богослужения, которые в свою очередь были сдвинуты на более позднее время. В Книгах отзывов вокзалов, где...
МОСКВА, 19 января. /Корр. РИА "Новости"/. К Крещению на Киевском вокзале столицы завершаются работы по созданию часовни-храма во имя Киево-Печерской иконы Божией Матери. Это будет уже пятая действующая часовня на московских вокзалах.

Часовни во имя святителя Митрофания Воронежского на Павелецком вокзале, в честь Честного и Животворящего Креста Господня на Рижском вокзале, во имя блаженной Матроны Московской на Курском вокзале и во имя преподобного Сергия Радонежского на Ярославском вокзале были открыты в 2002 году с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия П. Они приписаны к Издательскому отделу Патриархии, а настоятелем часовен является руководитель этого отдела отец Владимир.

Особенно популярна у верующих часовня на Павелецком вокзале. Поездные бригады, особенно воронежские, прибывая в Москву и отправляясь обратно, обязательно посещают часовню. Да и многие работники вокзалов стали после работы посещать богослужения, которые в свою очередь были сдвинуты на более позднее время. В Книгах отзывов вокзалов, где действуют часовни, появились такие записи с благодарностью, которые порой напоминают откровения.

Почти 3 года шли работы по созданию часовни на Киевском вокзале, поскольку было решено установить здесь не копии, а настоящие живописные иконы, которые были заказаны мастерам-иконописцам. На днях иконы будут размещены в алтаре часовни, и тогда состоится ее освещение. В часовне уже работают отопление, освещение, поэтому крещенские морозы не помешают верующим и всем пассажирам вокзала участвовать в этом торжественном мероприятии.

Епе сообщили РИА "Новости" в пренсс-службе Московской железной дороги /МЖД/, после открытия часовни на Киевском вокзале в планах Московской Патриархии - работы по обустройству часовен на Казанском, Савеловском и Белорусском вокзалах. Для часовни иконы Божией Матери на Казанском вокзале уже дописываются иконы.

Помимо московских вокзалов постепенно обретают свои часовни и другие вокзалы МЖД. Поддержку в этом всегда оказывало руководство МПС и ОАО "РЖД".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала