Рейтинг@Mail.ru
Ливанский президент придает большое значение роли России в усилиях по оживлению ближневосточного мирного процесса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливанский президент придает большое значение роли России в усилиях по оживлению ближневосточного мирного процесса

Читать ria.ru в
Президент Ливана Эмиль Лахуд "придает большое значение роли России совместно с Евросоюзом в усилиях по оживлению ближневосточного мирного процесса и прекращению эскалации напряженности в регионе". Он заявил об этом в субботу, принимая заместителя министра иностранных дел России Александра Салтанова. Ливанский президент в ходе встречи "выразил сожаление в связи с тем, что израильское правительство использует предвыборную ситуацию в США и играет на внутренних противоречиях в американском обществе с целью реализации своих экспансионистских целей и отказа от любых компромиссов в интересах восстановления прочного, справедливого и всеобъемлющего мира, который может обеспечить Ближнему Востоку заветную стабильность и положить конец арабо-израильскому противоборству". Лахуд вновь подтвердил, что "Ливан и Сирия делают основную ставку на справедливый мир". Касаясь иракской проблемы, президент отметил, что необходимо "ускорить безоговорочную передачу этой проблемы под эгиду ООН". По его...
БЕЙРУТ, 17 января. /Корр. РИА "Новости" Константин Максимов/. Президент Ливана Эмиль Лахуд "придает большое значение роли России совместно с Евросоюзом в усилиях по оживлению ближневосточного мирного процесса и прекращению эскалации напряженности в регионе". Он заявил об этом в субботу, принимая заместителя министра иностранных дел России Александра Салтанова.

Ливанский президент в ходе встречи "выразил сожаление в связи с тем, что израильское правительство использует предвыборную ситуацию в США и играет на внутренних противоречиях в американском обществе с целью реализации своих экспансионистских целей и отказа от любых компромиссов в интересах восстановления прочного, справедливого и всеобъемлющего мира, который может обеспечить Ближнему Востоку заветную стабильность и положить конец арабо-израильскому противоборству".

Лахуд вновь подтвердил, что "Ливан и Сирия делают основную ставку на справедливый мир".

Касаясь иракской проблемы, президент отметил, что необходимо "ускорить безоговорочную передачу этой проблемы под эгиду ООН". По его словам, "иракскому народу необходимо дать возможность свободного и демократического волеизъявления путем свободных и честных выборов, которые вернут в Ирак настоящую политическую жизнь и восстановят его суверенитет, целостность территории и природных ресурсов".

Как заявил Александр Салтанов журналистам после встречи с ливанским президентом, главная цель его нынешней поездки в регион проанализировать ситуацию и определить меры, которые могут быть приняты для оживления мирного процесса в регионе.

В ходе встречи, отметил он, состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, в том числе в Ираке, шел разговор о двусторонних российско-ливанских отношениях. По всем обсуждавшимся вопросам отмечено сходство позиций.

По словам российского дипломата, была выражена обеспокоенность нынешним развитием ситуации в регионе, особенно тупиковой ситуацией в палестинском урегулировании на базе плана "дорожная карта". Все это, отметил Салтанов, подчеркивает значение координации усилий международного сообщества и "международного квартета", направленных прежде всего на оживление переговорного процесса и возвращение за стол переговоров палестинской и израильской сторон.

Кроме того, указал Салтанов, была подчеркнута ключевая роль ООН в поисках путей урегулирования иракского кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала