Рейтинг@Mail.ru
Кадыров высоко оценивает предварительные итоги своего визита в Саудовскую Аравию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров высоко оценивает предварительные итоги своего визита в Саудовскую Аравию

Читать ria.ru в
Президент Чеченской республики Ахмад Кадыров высоко оценивает предварительные итоги своего визита в Саудовскую Аравию. "Визит проходит на самом высшем уровне. Прием душевный, отличается особой теплотой, выходит за рамки официальных взаимоотношений", - подчеркнул Кадыров, комментируя по просьбе журналистов в Эр-Рияде в субботу итоги уже состоявшихся встреч. Он отметил, что министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал принял его исключительно тепло. По словам Кадырова, состоявшиеся беседы дают ему обоснованный повод сделать вывод о том, что Чечня станет "и связующим, и сближающим Российскую Федерацию и Саудовскую Аравию звеном". При этом глава Чечни подчеркнул, что тот уровень, на котором его принимают, свидетельствует об уважении Саудовской Аравии и ее руководства к России и ее президенту. "Есть желание сблизиться с Россией, установить тесные экономические, политические, культурные связи", - констатировал чеченский лидер. "Я понял, что саудовские власти не...
ЭР-РИЯД, 17 января. /Корр. РИА "Новости"/. Президент Чеченской республики Ахмад Кадыров высоко оценивает предварительные итоги своего визита в Саудовскую Аравию.

"Визит проходит на самом высшем уровне. Прием душевный, отличается особой теплотой, выходит за рамки официальных взаимоотношений", - подчеркнул Кадыров, комментируя по просьбе журналистов в Эр-Рияде в субботу итоги уже состоявшихся встреч.

Он отметил, что министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал принял его исключительно тепло.

По словам Кадырова, состоявшиеся беседы дают ему обоснованный повод сделать вывод о том, что Чечня станет "и связующим, и сближающим Российскую Федерацию и Саудовскую Аравию звеном". При этом глава Чечни подчеркнул, что тот уровень, на котором его принимают, свидетельствует об уважении Саудовской Аравии и ее руководства к России и ее президенту.

"Есть желание сблизиться с Россией, установить тесные экономические, политические, культурные связи", - констатировал чеченский лидер.

"Я понял, что саудовские власти не располагали ранее достоверной информацией о положении в Чечне, у них ее практически не было", - подчеркнул Кадыров.

По словам главы Чечни, его собеседники в Саудовской Аравии "по своей инициативе интересуются, что из себя представляют религиозные радикалы, которые привели Чечню к таким печальным последствиям".

Ахмад Кадыров отметил, что особенно этой темой интересовался министр по делам хаджа Аяд Мадани, который после официальной встречи пригласил его к себе домой, и у них состоялась продолжительная беседа.

"Они интересуются, кто такие так называемые ваххабиты, что они из себя представляют", - сказал он.

По словам чеченского президента, он предложил создать Международный центр по толкованию ислама, который мог бы выпускать фетвы по проблемам, касающимся мусульман и ислама.

В частности, по мнению Ахмада Кадырова, такие фетвы следует выпускать по вопросам терроризма, по тем проблемам, когда терроризм совершается под прикрытием ислама, и террористы пытаются обосновать свои действия, прикрываясь религией.

Кадыров считает, что этот центр должен быть признаваем мусульманскими странами. Это, на его взгляд, отмело бы все доводы экстремистов, которые "творят неблаговидные дела под прикрытием ислама". Президент Чечни отметил, что его предложение с пониманием воспринято собеседниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала