Отныне, как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, выезд из Туркменистана осуществляется "при предъявлении гражданином своего паспорта, а также при наличии въездной визы в иностранное государство или документа, подтверждающего возможность въезда в иностранное государство".
Порядок, ограничивающий передвижение граждан Туркмении за пределы государства, был введен с 1 марта 2003 года, чтобы не позволить пересечь границу лицам, совершившим преступления и находящимся в розыске. Это было связано, по заявлению властей, прежде всего, с попыткой покушения на президента Туркменистана и планировавшегося государственного переворота в ноябре 2002 года. Действовавшие правила предусматривали выдачу разрешительных записей на поездки за пределы страны, которые ставились в национальные паспорта.
В МИД особо подчеркнули, что "в соответствии с общепризнанными международными нормами и принципами гражданам Туркменистана в полной мере гарантировано соблюдение их прав на свободу передвижения, в том числе и на беспрепятственный выезд за пределы страны и выбора постоянного места жительства в других государствах".