Как в субботу сообщили корреспонденту РИА "Новости" в управлении государственной противопожарной службы /УГПС/ Новгородской области, информация о загорании в 9-этажном жилом доме по улице Попова, 13, в Великом Новгороде поступила оперативным службам в 20.07 мск.
В результате загорания в электрощите в одного из подъездов этого здания огонь распространился по всему так называемому кабельному стояку подъезда с четвертого по девятый этажи.
Верхние этажи дома оказались в сильном задымлении, создававшем вполне реальную угрозу для жизни людей.
В ходе тушения пожара оперативники по автолестнице сняли с верхних этажей пятерых человек, в числе которых были женщины и маленький ребенок.
Полностью ликвидировать загорание работникам государственной противопожарной службы удалось в 20.44 мск. В настоящий момент устанавливаются точная причина загорания и сумма материального ущерба.
Согласно информации УГПС, по странному стечению обстоятельств перед пожаром в доме N 13 по улице Попова в Великом Новгороде было зарегистрировано загорание в 5-этажном жилом доме по улице Германа, также носящим "несчастливый" номер 13.
В результате этого пожара в пятницу погибла престарелая женщина. По данным управления государственной противопожарной службы, в общей сложности с начала 2004 года в Новгородской области произошло 27 загораний. 10 человек оперативникам удалось спасти, четверо погибли.