Рейтинг@Mail.ru
Космический зонд НАСА взял пробы "хвоста" кометы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Космический зонд НАСА взял пробы "хвоста" кометы

Космический зонд НАСА взял пробы "хвоста" кометы

Читать ria.ru в
Американский исследовательский космический зонд "Стардаст" в пятницу подошел вплотную к комете "Вилд 2" и успешно захватил образцы твердых частиц "хвоста" кометы с помощью выдвигающейся автоматической штанги. В истории космических исследований такой захват образцов для анализа на Земле осуществлен впервые.

ВАШИНГТОН, 2 января. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Американский исследовательский космический зонд "Стардаст" в пятницу подошел вплотную к комете "Вилд 2" и успешно захватил образцы твердых частиц "хвоста" кометы с помощью выдвигающейся автоматической штанги.

В истории космических исследований такой захват образцов для анализа на Земле осуществлен впервые.

Об этом РИА "Новости" сообщила по телефону официальный представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/, работающая в Лаборатории реактивного движения в Пасадене /штат Калифорния/, где был создан "Стардаст".

"Все прошло отлично и как было запланировано",- сказала представитель.

По ее словам, в центре управления полетом зонда взятие проб было встречено радостными возгласами и аплодиментами.

Захваченные "Стардастом" образцы космической пыли из "хвоста" кометы будут затем доставлены аппаратом на Землю для поcледующего анализа.

Запущенный в космос четыре года назад "Стардаст", имеющий размеры большого холодильника, защищен от ударов летящих в "хвосте" кометы осколков камней и льда специальными щитами, прикрывающими его солнечные батареи и корпус.

В момент взятия пробы зонд находился примерно в 360 км от плотного ядра кометы и проходил через ее газообразный и наполненый твердыми частицами "хвост" со скоростью 6,1 км в секунду.

Образцы твердых частиц должны были прилипнуть к желеобразной липкой массе, находящейся внутри ловушки, которую выдвинул зонд в момент прохождения через "хвост" кометы. "Стардаст" снабжен аппаратурой, позволяющей сделать предварительный анализ частиц почти сразу после момента захвата. Данные этого анализа по радио будут переданы на Землю вместе с 72 фотоснимками кометного ядра.

Возвращение "Стардаста" на Землю займет ровно два года. Его мягкий спуск на территории США запланирвоан на январь 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала