Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ расследует дело бывшего начгенштаба ЮНА - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ расследует дело бывшего начгенштаба ЮНА

Читать ria.ru в
Гаагский международной трибунал по военным преступлениям для бывшей Югославии /МТБЮ/ ведет следствие в отношении бывшего начальника генштаба Югославской народной армии Благое Аджича и бывших лидеров сербов в Хорватии Милана Бабича и Горана Хаджича. Как передает агентство БЕТА, об этом в Белграде заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Горан Свиланович. Он выразил надежду, что это последние сербы, выполнявшие в свое время высокие политические функции во время войны в бывшей Югославии, против которых ведется следствие. "Четыре обвинения уже обнародованы а, насколько мне известно, следствие ведется еще в отношении троих", - отметил глава внешнеполитического ведомства Сербии и Черногории. 20 октября 2003 года МТБЮ обнародовал обвинения против четырех генералов армии и полиции по принципу коллективной ответственности. Касаясь этой проблемы, Свиланович заявил, что власти в Белграде рассматривают возможность суда над ними в своей стране. Известно, что до сих пор главный...
БЕЛГРАД, 2 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Гаагский международной трибунал по военным преступлениям для бывшей Югославии /МТБЮ/ ведет следствие в отношении бывшего начальника генштаба Югославской народной армии Благое Аджича и бывших лидеров сербов в Хорватии Милана Бабича и Горана Хаджича.

Как передает агентство БЕТА, об этом в Белграде заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Горан Свиланович. Он выразил надежду, что это последние сербы, выполнявшие в свое время высокие политические функции во время войны в бывшей Югославии, против которых ведется следствие.

"Четыре обвинения уже обнародованы а, насколько мне известно, следствие ведется еще в отношении троих", - отметил глава внешнеполитического ведомства Сербии и Черногории.

20 октября 2003 года МТБЮ обнародовал обвинения против четырех генералов армии и полиции по принципу коллективной ответственности. Касаясь этой проблемы, Свиланович заявил, что власти в Белграде рассматривают возможность суда над ними в своей стране.

Известно, что до сих пор главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте отвергала такую возможность, ссылаясь на высокий ранг обвиняемых и большую степень их ответственности. Как заявил на днях министр иностранных дел Сербии и Черногории, он же председатель Национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом, вопрос обвиняемых генералов будет обсуждаться на заседании совета на предстоящей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала